Снять ипотеку через суд какие, документы нужны в суде?
Ипотека в силу закона между физлицами. Залогодержатель гражданин недружественного государства. Снять ипотеку через суд какие , документы нужны в суде?
Здравствуйте, Евгений.
Да, я открыл спецсчёт с и внёс всю сумму
В таком случае, в силу части 1 статьи 26 Закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,
Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
…
в случае, если не выдана закладная:совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Поскольку Вы полностью исполнили обязательство, обеспеченное ипотечным залогом, а залогодержатель не реализует свое право на направление заявления в Росреестр, то Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении залога и погашении регистрационной записи о залоговом обременении.
Снять ипотеку через суд
Да, возможно.
какие, документы нужны в суде?
Все документы, подтверждающие Вашу позицию:
* договор ипотеки и все соглашения к нему (при наличии),
* Выписка из ЕГРН,
* документ, подтверждающий полное исполнение (оплату) должником — обязательства, обеспеченного залогом,
* документ, подтверждающей вручение или направление Ответчику (залогодержателю) - копии иска, а так же всех приложенных документов, которые у этой Стороны, отсутствуют (обычно, прикладываются документы по почтовой отправке указанных документов, посредством рпо, то есть, регистрируемого почтового отправления, с подробной описью вложения).
Вы запросили мнение трех юристов.
Вам нужно подать исковое заявление о признании права залога прекращённым (ст. 352 ГК РФ).
К иску нужно приложить:
договор,
выписку из ЕГРН,
документы о об оплате суммы по договору (платежное поручение о внесении денежных средств на спецсчет с указанием в платежке основания оплаты),
госпошлина,
квитанция о направлении иска ответчику.
Так как вы пишите, что
Проблема в отправке уведомления залогодержателю. Он живёт на украине и никакой почтовой связи с ними нет
В данной ситуации нужно отправить исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика в РФ (ст. 29 ГПК РФ).
В суде как правило таким отсутствующим лицам в целях защиты их интересов назначают адвоката.
Здравствуйте.
В таком случае действительно есть основания для признания права залога прекращённым на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Обеспеченное залогом обязательство прекращено исполнением (статья 408 ГК РФ).
Вам нужно составить исковое заявление.
Общие требования к нему перечислены в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Оплатите государственную пошлину, которая для исков неимущественного характера, которая 3000 рублей.
К заявлению целесообразно приложить копии правоустанавливающих документов на объект, договор залога (ипотеки), выписку из ЕГРН, платёжное поручение о перечислении задолженности, а также почтовый отчёт о направлении копии искового заявления с приложениями в адрес залогодержателя до подачи в суд.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости.
Желательно все-таки обратится за составлением иска к специалисту.