Можно ли считать Реестр дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой тайной
Добрый день!
Реестр дебиторской и кредиторской задолженности может считаться коммерческой тайной, если компания ввела режим коммерческой тайны в отношении этого документа. Он содержит финансовые данные (списки клиентов, контрагентов, суммы), которые, будучи раскрытыми, могут нанести ущерб конкурентоспособности. Однако общие сведения из бухгалтерской отчетности, обязательной к публикации, тайной не являются.
Ключевые моменты:
Основание для защиты: Сами по себе данные не являются тайной, но становятся ею, если компания закрепила их в перечне конфиденциальной информации, приняла меры по охране и поставила гриф «Коммерческая тайна».
Ограничения: Реестр не может быть скрыт от государственных органов (налоговая, прокуратура) и в ситуациях, предусмотренных законом, а также не может содержать данные, которые не могут составлять тайну.
Защита интересов: Данные о задолженности часто квалифицируются как информация, дающая преимущества перед конкурентами, поэтому их разглашение может привести к убыткам.
Для защиты реестра необходимо наличие локальных нормативных актов (Положение о коммерческой тайне).