Здравствуйте, бывший муж является собственником квартиры, моя дочь и я прописаны в этой квартире, может ли без моего участия бывший муж поставить квартиру на кадастровый учет?

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Может если он собственник.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, ваш бывший муж, как собственник квартиры, может поставить квартиру на кадастровый учет без вашего участия, потому что прописка вашей дочери и ваша регистрация в квартире не дают вам права собственности и не ограничивают право собственника распоряжаться недвижимостью.

Кадастровый учет — это внесение сведений о квартире в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого собственнику достаточно подать заявление и документы, подтверждающие право собственности. Согласие или участие зарегистрированных в квартире лиц не требуется.

Важно понимать: кадастровый учет — это не сделка по отчуждению квартиры, поэтому ваши права как зарегистрированных жильцов не нарушаются, пока собственник не предпринимает действий по продаже, дарению или иной передаче квартиры.

Если хотите, я могу подсказать как юридически защитить права вашей дочери на проживание, чтобы собственник не смог без вашего согласия распоряжаться квартирой.

Вы хотите, чтобы я подготовил такой вариант защиты? Или сразу можно перейти в чат и оформить консультацию по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за емкий ответ!