Здравствуйте у меня умер муж на сво есть жена и двоюродные сестры и братья на все ли делиться выплата за гибель

, Марина, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Выплаты, положенные в связи с гибелью мужа на СВО, в первую очередь полагаются супруге, детям и родителям погибшего. Двоюродные братья и сестры имеют право на получение этих выплат только при полном отсутствии указанных выше родственников.

То есть, если у вашего мужа есть вы как супруга, родители или дети, все выплаты будут распределяться только между вами и указанными лицами. Двоюродные братья и сестры выплаты не получат.

Чтобы разобраться как правильно оформить документы и получить выплату, а также избежать ошибок при оформлении, вы можете перейти в чат со мной или сразу оплатить консультацию по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу права двоюродных братьев на выплату. Они НЕ имеют такое право ни при каких обстоятельствах.

При отсутствии близких родственников выплату могут получить только родные или сводные братья и сестры, но НЕ двоюродные.

основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Марина
Клиент, г. Москва
Смотрите у них ситуация мать одна а отцы разные, мать умерла, но есть жена
мать одна а отцы разные, мать умерла, но есть жена

Тогда право на выплаты есть только у жены.