Подал рапорт на увольнение по категории В с красной печатью уже пятый месяц пошёл, сказали что документы застряли в армии, как на это можно повлиять?

Уточнение от клиента
Забыл уточнить что мне на основании заключения цввк прекратили уголовное дело по 337
, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально срока на увольнение в данном случае не предусмотрено.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (указ Президента 1237 от 1999 года)

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

Все что можно тут сделать — это обратиться в прокуратуру с жалобой на затягивание рассмотрения документов, должностными лицами соединения.

Он составляет в силу требований Приказа МО РФ № 170 от 2017 года — 30 дней, но он может продляться (п. 112)

Если срок исполнения служебного документа в поручении или самом документе не указан, документ должен быть исполнен в срок не более месяца с даты его подписания (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца).

 Это особенно не меняет сути и сроков

Увольнение происходит приказом воинского должностного лица

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сказали что документы застряли в армии, как на это можно повлиять?

 Дело в том, что сроки рассмотрения и принятия решения об увольнении ничем в данном случае не регламентированы.

Вы можете на основании п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ обратиться с рапортом о предоставлении информации о том, на каком этапе находятся документы и какое по рапорту принято решение.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру, указывая на возможное бездействие в рассмотрении поданного рапорта.

По Вашей жалобе проведут проверку и уведомят о ее результатах.

Подал рапорт на увольнение по категории В с красной печатью

 Увольнение осуществляется по основаниям, установленным указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Право издания приказов на увольнение по личному составу в связи с признанием военнослужащего ограниченно-годным к военной службе (категория годности «В») отведено командующим войсками, командующим военных округов.

Срок рассмотрения поданного Вами рапорта составляет 30 дней. Но при его поступлении вышестоящему командованию, срок его рассмотрения также составит 30 дней, а при необходимости он будет продлен.

В силу чего нарушений в части срока его рассмотрения, при его передаче для принятия решения уполномоченному лицу не усмотрят.

 Это нормальная практика.

Но на сроки увольнения данное обстоятельство не повлияет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Особо никак не повлияете.

Сроков рассмотрения документов на увольнение законодательством не предусмотрено.

Максимум, можете рапорта подавать с просьбой сообщить на какой стадии находятся Ваши документы на увольнение.

В армию и напишите и отправьте рапорт.

Жаловаться не советую.

Вас увольняют по заключению аттестационной комиссии части по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 ?

 Это не меняет сути дела о Вашем увольнении