Доброго дня сын умер и мы не вступили на его наследство, была у него гнилая машина даже не знаем его место
Доброго дня сын умер и мы не вступили на его наследство ,была у него гнилая машина даже не знаем его место нахождения, в ГИБДД сказали что он автоматом снят с учета, банк подал на нас суд что нам делать у него были кредиты
Примите мои искренние соболезнования. Ситуация с долгами наследников часто вызывает стресс, но в российском законодательстве (и большинстве стран СНГ) есть четкие правила, которые защищают вас от «пожизненной» выплаты чужих кредитов.
Вот основные моменты, которые вам нужно знать сейчас:
1. Золотое правило наследства
Вы отвечаете по долгам сына только в том случае, если вы приняли наследство, и только в пределах стоимости этого наследства.
Если вы официально не вступали в наследство (не ходили к нотариусу) и фактически им не пользовались (не живете в его квартире, не забирали ту самую машину), то вы не обязаны платить по его кредитам.
Если имущество стоит 10 000 рублей (условная цена «гнилой» машины), а долг — 1 000 000 рублей, то максимум, что может получить банк через суд — это эти 10 000 рублей. Своими личными деньгами или имуществом вы не отвечаете.
В ГИБДД вам ответили верно: после смерти владельца регистрация автомобиля прекращается автоматически. Это значит, что на машине нельзя ездить, но она всё равно считается имуществом, которое входит в наследственную массу.
Банки часто подают иски ко всем потенциальным наследникам (родителям, супругам, детям) «на всякий случай». Они не знают, вступили вы в права или нет, и пытаются выяснить это через суд.
Ваши действия сейчас:
Подготовьте возражение для суда: Вам нужно подать письменное «Возражение на исковое заявление». В нем укажите:
Что наследство вы не принимали (ни юридически, ни фактически).
Что имущества у сына не было.
Запросите справку у нотариуса: Возьмите справку о том, что наследственное дело не открывалось или что вы не подавали заявление о вступлении.
Докажите отсутствие «фактического вступления»: Если вы прописаны по разным адресам с сыном — это ваш главный козырь.
Если по одному — банку будет сложнее доказать, что вы «пользуетесь его вещами».
Оцените машину: Если суд всё же признает вас наследниками (например, из-за совместного проживания), настаивайте на оценке стоимости машины. Если она «гнилая» и стоит копейки, ваша ответственность ограничится этой мизерной суммой.
Важно: Не игнорируйте суд. Если не прийти и не заявить о том, что вы не вступали в наследство, суд может вынести решение в пользу банка, и тогда приставы начнут списывать деньги уже с ваших пенсий или зарплат.
Статья 1175 ГК РФ — Ответственность наследников по долгам
Это ваша самая главная «броня». В ней закреплены два важнейших правила:
Ограничение суммой: Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Нет имущества — нет выплат.
Статья 418 ГК РФ — Прекращение обязательства смертью
Если у умершего нет имущества, которое можно было бы передать наследникам, то обязательство (кредит) считается прекращенным в связи с невозможностью исполнения. Нет наследства — банку не с кого взыскивать
Здравствуйте!
1) Исходные факты (что важно зафиксировать)
Кто именно подал иск и к кому: банк предъявил требования к вам как к наследникам или как к созаемщикам/поручителям (это принципиально разные основания).
Дата смерти (чтобы понимать, истёк ли 6-месячный срок).
Было ли принятие наследства:
подавали ли вы заявление нотариусу о принятии/о выдаче свидетельства;
совершали ли действия, которые могут быть признаны фактическим принятием (например: забрали/использовали имущество сына, оплачивали его долги из своих средств, распоряжались его вещами/документами и т.п.).
Есть ли другие наследники (супруг(а), дети и т.д.). Первая очередь: дети/супруг/родители.
По машине: снятие с учета в ГИБДД не равно “исчезла/перешла к вам” — важно лишь как факт учета; право собственности и долги решаются по правилам наследства.
2) Правовая квалификация
Ключевое правило
По долгам умершего отвечают только наследники, которые приняли наследство, и только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если вы наследство не приняли (ни заявлением, ни фактически), то как “родители умершего” вы сами по себе по его кредитам не отвечаете.
Риск, который банк обычно пытается доказать
Банк может ссылаться на фактическое принятие наследства: закон презюмирует принятие, если наследник совершал действия, указывающие на принятие (в т.ч. оплатил за свой счет долги наследодателя и др.).
Также важно: принятие части наследства = принятие всего, нельзя “взять только хорошее, а долги не взять”.
3) Нормы права, на которые нужно опираться
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.
Способы принятия: заявление нотариусу / фактическое принятие.
Ответственность по долгам:
отвечают только принявшие наследство;
ответственность в пределах стоимости перешедшего имущества;
кредитор до принятия наследства вправе предъявлять требования к наследственному имуществу, а к участию в деле привлекается нотариус/исполнитель завещания.
Если никто не принял наследство — имущество может стать выморочным (переходит государству/муниципалитету по правилам ст. 1151).
Если срок пропущен и вы хотите/вынуждены принять наследство — восстановление срока через суд при условиях ст. 1155.
Нотариус может принять меры по охране наследства и выявлению состава имущества (в т.ч. запросы в банки и др.).
По процессу: при выбытии стороны (смерти) возможно процессуальное правопреемство.
Если есть сомнения по срокам взыскания — общий срок исковой давности 3 года и правила начала течения.
4) Позиция судов (ориентир)
Пленум ВС РФ разъясняет, что иски кредиторов до принятия наследства предъявляются по месту открытия наследства и в целом подтверждает механизм предъявления требований к наследственной массе, если наследники не приняли наследство.
5) Что делать прямо сейчас (пошагово)
Шаг 1. Уточнить основание иска
Из иска/определения суда выясните: банк требует с вас как с наследников или как с поручителей/созаемщиков.
Если вы не подписывали кредит/поручительство — обычно банк идёт по линии “наследники”.
Шаг 2. Собрать доказательства “наследство не принято”
Взять у нотариуса по месту открытия наследства справку/информацию: открывалось ли наследственное дело, подавали ли вы заявления.
Подготовить объяснения и документы, что вы:
не вступали во владение имуществом,
не распоряжались им,
не платили долги сына из своих средств (или объяснить характер платежей, если были).
Критично не создавать “фактического принятия”.
Шаг 3. Подать в суд письменные возражения
В возражениях обычно заявляют:
вы не являетесь надлежащими ответчиками, т.к. наследство не приняли, а по долгам отвечают только принявшие наследство;
предложить суду оценить возможность предъявления требований к наследственному имуществу (если банк на это ссылается) с привлечением нотариуса;
ходатайство об истребовании доказательств у банка: кредитный договор, расчёт долга, сведения о страховке, копии уведомлений, доказательства “принятия наследства” именно вами (обычно у банка их нет).
Шаг 4. Отдельно про машину (чтобы не “принять” наследство)
Не продавайте/не переоформляйте/не утилизируйте машину и не совершайте действий, которые выглядят как распоряжение имуществом наследодателя.
Если хотите “разобраться” и зафиксировать состояние имущества: подайте нотариусу заявление о принятии мер по охране наследства/описи (это не равно принятию наследства; это действие по сохранности через нотариуса).
Шаг 5. Если вдруг выяснится, что наследство всё же принято (или суд признает фактическое принятие)
Тогда требуйте:
ограничить взыскание пределом стоимости полученного наследственного имущества.
Практически это означает: нужен состав наследства и оценка (иначе нельзя “выйти за предел”).
Шаг 6. Проверить исковую давность (если долги старые)
Если по графику платежей есть просрочки “давно”, в суде можно заявлять об истечении исковой давности (сам суд её не применяет без заявления стороны), ориентир — 3 года и правила начала течения.
6) вывод
Если вы не приняли наследство (ни заявлением нотариусу, ни фактически), то банк не вправе взыскивать с вас долги сына только потому, что вы родители. По долгам отвечают только наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости наследства.
Банк при отсутствии принявших наследство наследников должен предъявлять требования к наследственному имуществу с привлечением нотариуса/исполнителя завещания.
Можете мне в чат прислать исковое заявление, я посмотрю, что именно хочет банк, и могу составить возражения (пишите мне в чат, услуга платная).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина