Правильно ли составлен договор вообще?
Добрый день,брала займ у частного лица,сначала платила 2 года просто проценты,потом переделали договор с погашением основного долга,спустя 2 месяца просят вернуть деньги,хотят перевести в банк,но там и процент больше и платеж в 2 раза больше,что меня не устраивает,вопрос :законно ли просят вернуть долг?правильно ли составлен договор вообще?
Без анализа конкретного договора однозначно сказать, правильно ли он составлен, невозможно. В общем порядке заимодавец не вправе требовать досрочного возврата суммы займа, если иное прямо не предусмотрено договором или если заемщик не нарушил его условия, что следует из ст. 810 и ст. 811 Гражданского кодекса РФ (часть вторая, действующая редакция). Само по себе желание заимодавца «перевести займ в банк», увеличить процент или размер платежа юридического значения не имеет и не является основанием для досрочного возврата долга. Законность требования о возврате денег возможна только при наличии в договоре условия о праве заимодавца на досрочное взыскание либо при допущенной вами просрочке. Если договор займа заключён с физическим лицом и проценты превышают предельные значения, установленные для потребительских займов, либо фактически имела место систематическая выдача займов, возможны признаки незаконной деятельности, но это также требует анализа договора и обстоятельств.
Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.
Доброго времени суток! Анастасия, без ознакомления с договором займа, сложно ответить на Ваш вопрос. Обратитесь к юристу для анализа договора. Если пункт досрочного расторжения договора есть, то займодавец вправе требовать погашения долга.