Являюсь военослужащим Росгвардии, находясь в отпуске, попал в госпиталь МВД для лечения, открыли больничный, скоро будут выписывать и закроют его, в день выписки
Всем здравствуйте! Являюсь военослужащим Росгвардии, находясь в отпуске, попал в госпиталь МВД для лечения, открыли больничный, скоро будут выписывать и закроют его, в день выписки. До места службы, в зону СВО, добираться 2-3 дня. Командир говорит ты должен выйти на службу на следующий день, как закроют больничный иначе подадут в СОЧ. Как быть в такой ситуации?
фактическому состоянию здоровья. Если после закрытия больничного вы физически не сможете добраться до места службы в течение суток, принуждение к немедленному выходу нарушает требования по медицинской годности и внутренние инструкции Росгвардии (Приказ ФСВНГ РФ от 21.12.2012 № 846 «Об организации медицинского обеспечения военнослужащих»).
Действия:
Сообщите командиру о невозможности прибыть в день закрытия больничного по объективным причинам (транспорт, состояние здоровья).
Письменно зафиксируйте причины задержки (распечатка билетов, справка из госпиталя о необходимости восстановления).
Если командир угрожает СОЧ, подайте служебную записку через вышестоящего начальника с указанием объективных обстоятельств.
В случае угроз незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности можно обратиться к военному юристу или в ВКК (военно-контрольный орган) для защиты прав.
Принудительный выход на службу в день закрытия больничного при объективной невозможности незаконен.
Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.