Или все выплаты будут только на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. Ситуация такая: человек погиб на СВО. Остались двое внебрачных детей от разных девушек. Один- совершеннолетний, другой -несовершеннолетний. В свидетельствах о рождении погибший не был указан как отец, так как брак не был оформлен ни в одной из семей.
Похоранами занимался совершеннолетний ребенок, извещение о смерти и другие документы на его имя было сделано.
Вопрос: может ли совершеннолетний ребенок претендовать на выплаты, после решения суда о признании отцовства? Или все выплаты будут только на несовершеннолетнего ребенка?
Совершеннолетний ребёнок может претендовать на выплаты после официального установления отцовства через суд (ст. 49, 52 Семейного кодекса РФ, ст. 10 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и соответствующие выплаты семьям погибших при службе). Однако выплаты на детей обычно делятся с учётом возраста: несовершеннолетним полагаются все гарантированные государственные пособия до достижения 18 лет, а совершеннолетним — выплаты, положенные по закону, если они остаются иждивенцами на момент смерти родителя (ст. 37 ГК РФ). В случае подтверждения отцовства суд может обязать выплаты и совершеннолетнему ребёнку, но размер и порядок определяются конкретной выплатой (пенсия, единовременная помощь, компенсации). Для получения выплат необходимо официальное решение суда об установлении отцовства и документы, подтверждающие право на конкретные виды пособий.
Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.
Добрый вечер. На выплаты в соответствии с действующим законодательством, вправе претендовать несовершеннолетние дети, а так же дети до 23 лет, обучающиеся в учебных заведениях (очная форма).