Можно ли оформить банкротство по мфо военному который заключил контракт в 2024 году но набрал их в 2025

можно ли оформить банкротство по мфо военному который заключил контракт в 2024 году но набрал их в 2025

, Данила, г. Москва
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Да, военнослужащий может обратиться с заявлением о банкротстве по долгам перед МФО, если сумма долгов превышает 500 000 руб. и просрочка платежей больше трёх месяцев (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», действующая редакция). Дата заключения контракта значения не имеет — учитывается факт возникновения долга и невозможность его исполнения. Особых ограничений для контрактников по банкротству нет, если долг не связан с государственными обязательствами. При этом суд проверяет наличие имущества и доходов; если доход военного небольшой, процедура может быть признана целесообразной.

Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.

Данила
Клиент, г. Москва
подскажите пожалуйста, куда обращаться в таком случае?
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Данила!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!