Каковы шансы получить в 27 лет жилье по статусу сироты, если ранее не вставал на учет, но статус сироты до 18 лет?

Каковы шансы получить в 27 лет жилье по статусу сироты, если ранее не вставал на учет, но статус сироты до 18 лет ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александра!

Шансы получить жильё по статусу сироты в 27 лет —крайне малы, так как вы утратили право на обеспечение жильём, не встав на учёт до достижения 23 лет.

Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке сирот» от 21.12.1996:

Статья 8, п. 1: Государство обеспечивает жильём сирот и детей-сирот, вставших на учёт в качестве нуждающихся до 23 лет.Если учёт не был произведён до 23 лет, право на жильё утрачивается.

Постановление Правительства РФ № 651 от 14.08.2020:

Уточняет: учёт ведётся с 18 лет, но не позднее достижения 23 лет. Пропуск срока не восстанавливается, даже если лицо не знало о своём праве.

Постановление Пленума ВС РФ № 33 от 28.12.2021:

Подтверждает: пропуск срока в 23 года — основание для отказа, и суды не вправе восстанавливать это право.

Обратитесь в социальную защиту по месту жительства для уточнения других форм поддержки!

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна