Здравствуйте я отменила судебный приказ банк подал нотариальную подпись и сейчас спустя три года пристав возбуждает исполнительное производство что мне делать как это отменить?

, Надежда, г. Новокузнецк
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Если вы отменили судебный приказ, исполнительное производство по нему не должно было возбуждаться, особенно если прошло уже три года. Возможные действия:

Направьте возражение на исполнительное производство в службу судебных приставов с указанием, что судебный приказ был отменён, приложите копию постановления суда об отмене. (ст. 32, 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Если приставы уже начали исполнение, потребуйте приостановления исполнительного производства до проверки документов.
Можно подать жалобу на действия приставов в вышестоящую инстанцию (ФССП) и одновременно обратиться в суд с заявлением о признании исполнительного производства незаконным (ст. 391, 392 ГПК РФ).
Обратите внимание на срок исковой давности: если прошло три года с момента основания требования, долг может быть оспорен как просроченный по давности (ст. 196, 200 ГК РФ).
Главное — собрать все документы об отмене приказа и действовать в письменной форме с уведомлением приставов.

Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. точно также в судебном порядке, с восстановлением срока исковой давности, и отменяйте нотариальную исполнительную  надпись. В силу ст. 49 названных Основ, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства. Главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении», находящейся в подразделе «Особое производство», ее статьями 310-312, в частности, установлено:

---Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий… Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

---Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Всего хорошего.