Я участник СВО, могу ли я вернуть водитеское удостоверение (лишон) без здачи экзаменов

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

Можете, если выполняются условия ст. 32.6.1 КоАП РФ

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Участники СВО могут вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов, если они награждены государственной наградой. Срок лишения прав приостанавливается на время прохождения военной службы, и после увольнения исполнение постановления о лишении прав прекращается. Для получения обратно удостоверения необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту исполнения судебного постановления, подать заявление о восстановлении удостоверения и приложить документы, подтверждающие участие в СВО и награждение.

Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Да, участники СВО имеют льготы при восстановлении водительского удостоверения, но с условиями:

Согласно ст. 32 Федерального закона от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, лица, выполнявшие военную службу в СВО или других боевых действиях, при лишении прав за административные нарушения могут восстановить водительское удостоверение без повторной сдачи экзаменов по решению комиссии ГИБДД при предоставлении подтверждающих документов.
Необходимо представить: удостоверение участника СВО, приказ о направлении на службу, документы о лишении прав.
Если лишение произошло по тяжёлым основаниям (алкоголь, ДТП с тяжким вредом), льгота может не применяться — решение остаётся на усмотрение ГИБДД.
Иными словами, в большинстве случаев участник СВО вправе вернуть права без пересдачи экзаменов, но требуется подтверждение службы и проверка причин лишения.

Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.

 Это не так и никакого отношения не имеет к действительности