В 2015 году брал быстрый займ, вскоре им всё заплатил, в2026 году обнаружил что я им должен 380 000, просят вернуть в ближайшее время
Здравствуйте! В 2015 году брал быстрый займ, вскоре им всё заплатил, в2026 году обнаружил что я им должен 380 000,просят вернуть в ближайшее время. Естественно не каких бумаг по оплате у меня не сохранилось. Подскажите что делать в такой ситуации, возможно ли подать в суд , и будет ли какой результат от этого.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно действовать последовательно и внимательно. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Запросить у МФО подробную информацию о долге:
запросите у микрофинансовой организации (МФО) детализацию долга — когда был взят займ, размер первоначального кредита, график платежей, информацию о произведённых платежах и начисленных процентах;
попросите предоставить копию договора и другие документы, подтверждающие задолженность.
Проверить свою кредитную историю:
зарегистрируйтесь на «Госуслугах» и получите список бюро кредитных историй (БКИ), где хранится ваша кредитная история;
запросите информацию в БКИ — убедитесь, что в кредитной истории отражены все ваши финансовые отношения с банками и МФО.
Собрать возможные доказательства погашения долга:
проверьте банковские выписки — возможно, у вас сохранились данные о переводах;
поищите переписку с МФО, которая может подтвердить факт погашения долга;
рассмотрите возможность использования других доказательств, например, сообщений в мессенджерах или электронной почте.
Обратиться в суд:
если МФО не идёт навстречу, можно подать иск в суд, оспаривая долг;
в исковом заявлении укажите обстоятельства дела, приложите собранные доказательства;
согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, истец должен доказать свои требования, а ответчик — возражения. Суд рассмотрит все доказательства в совокупности.
Учесть срок исковой давности:
срок исковой давности по кредитным долгам составляет 3 года;
отсчет срока может начинаться либо с даты окончания кредитного договора, либо с момента, когда кредитор обнаружил просрочку и попытался взыскать долг;
если срок исковой давности истёк, вы можете заявить об этом в суде — однако важно правильно рассчитать этот срок.
Обратиться к ко мне:
для более эффективного разрешения спора рекомендуется обратиться к ко мне, я помогу разобраться в деталях дела и подготовить необходимые документы.
Рассмотреть возможность признания договора незаключённым или недействительным:
если вы считаете, что договор был заключён с нарушениями, можно заявить в суде о признании его незаключённым или недействительным.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств. Перед принятием решений рекомендуется тщательно взвесить все «за» и «против» и проконсультироваться с со мной.
Дорого времени суток! Если уверенны, что взаимодействия с данной организацией у вас не было с 2015 года, то ничего не делайте, пусть они обращаются в суд (только не упустите этот момент), а в суде заявите о пропуске исковой давности (это вы должны сделать обязательно в соответствии с законодательством). Суд откажет в удовлетворении исковых требований.