Здравствуйте муж получил участок как участник СВО за орден мужества подскажите продать может?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте! Ваш муж, как участник СВО, награжденный орденом Мужества, имеет право на получение земельного участка в собственность бесплатно. Возможность продажи такого участка зависит от условий его предоставления, установленных региональным законодательством.

Согласно распоряжению Президента РФ от 6 июня 2023 г. N 174-рп, органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано бесплатно предоставлять земельные участки военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях и получившим за это государственные награды, в том числе орден Мужества, а также являющимся ветеранами боевых действий.

Конкретный порядок и условия предоставления таких земельных участков, а также возможность их последующей продажи, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В общем случае, если земельный участок предоставлен в собственность, он становится объектом права собственности, которым собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению, включая продажу, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, региональное законодательство может устанавливать определенные ограничения или условия, например, необходимость завершения строительства на участке или определенный срок, по истечении которого участок может быть продан.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Зависит от условий предоставления. Часто участки за госнаграды можно продавать только после 5 лет владения — иначе риск аннулирования. Проверьте договор и акт предоставления: там указаны ограничения. Без проверки документов рисковать не стоит.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)