Здравствуйте, у меня дочь проходит лечение в психиатрической больнице, я уже почти восемь месяцев воспитываю внука сама, могу я через суд подать заявление на опекунство над внуком

Здравствуйте, у меня дочь проходит лечение в психиатрической больнице, я уже почти восемь месяцев воспитываю внука сама, могу я через суд подать заявление на опекунство над внуком.

, Наталия, г. Иркутск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

Для подачи заявления на опекунство над внуком через суд необходимо собрать необходимые документы, такие как медицинские заключения, свидетельства о рождении, и заявление на имя суда. Также важно убедиться, что внука не находится в состоянии неспособности к самостоятельному существованию, что подтверждается медицинскими документами. Важно отметить, что решение о лишении родительских прав может быть принято только на основании судебного решения и после проведения соответствующей проверки.