Удалили почку, селезенку, часть кишков и сквозное ранение в предплечье не чувствует безымянный палец и мезинец

Муж получил ранение на сво. Удалили почку, селезенку, часть кишков и сквозное ранение в предплечье не чувствует безымянный палец и мезинец. Могут его комиссовать по таким ранениям

, Лилия, г. Саратов
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

Отсутствие органа (почки или селезёнки) не является основанием для комиссования. Поэтому,  не спишут, так как по завершению лечения в заключении установлена категория Б.
Если результаты медицинского заключения не устроили, то их можно обжаловать. Возможность обжалования решения ВВК напрямую предусмотрена ч.7 ст.28 №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Независимая ВВК платная услуга по проведению ВВК заключение которой можно использовать для доказательства для оспаривания поставленной категории.
Данная ВВК проводится на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574.
По решению вышестоящей комиссии ВВК в случае выявления нарушений в порядке освидетельствования, военнослужащий будет направлен на повторное освидетельствование. При этом результаты прошлой ВВК отменят и будут приняты соответствующие решение относительно дальнейшей службы и возможности расторжения контракта.
Обращу ваше внимание, что категория «Д» (под полное списание) устанавливается, если орган отсутствует с детства или в результате операции наблюдаются серьёзные нарушения о чём уролог делает запись. В вашем случае категория Б свидетельствует, что таких нарушений нет. Поэтому нужно проходить независимую ВВК в любом случае, чтобы были шансы на изменение категории

Лилия
Клиент, г. Саратов
Но после такой травмы нельзя переохлождаться, подымать тяжелое. И у него удалили 2 органа, а не один. Почему не дадут категорию Д?

необходимо проходить независимую ВВК а простая военная поставит категорию Б в моей практике такое уже было. прошу оценить мой ответ