Был направлен по рекомендации нейрохируга на оперативное лечение в госпиталь.В данный момент находиться в госпитале отправили проходить ввк на котигорию годности

Добрый день у мужа ранение полученное в мае в 2025г.поставлена тяжесть лёгкая, но рука не работает. Был направлен по рекомендации нейрохируга на оперативное лечение в госпиталь.В данный момент находиться в госпитале отправили проходить ввк на котигорию годности. Травматолог сказал что будут передавать на тяжолое, но действий ни каких. И операцию проведить тоже говорят нет показаний, все в норме. Нужно просто разрабатывать руку.

По каким обоснованиям можно обратиться в прокуратуру. Для отправки все таки на операцию. Т. К рука не функционирует

, Ксения Белова, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

План действий (пошагово, от самого важного)
ШАГ 1: Документальная подготовка (БЕЗ ЭТОГО ДАЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО).
Соберите и сделайте копии ВСЕХ медицинских документов:

Выписки из истории болезни (с самого начала, с мая 2025).
Заключение нейрохирурга с рекомендацией об операции (самый важный документ!).
Результаты всех обследований: МРТ, КТ, ЭНМГ (электронейромиография, которая как раз показывает проводимость нервов и работу мышц), рентгеновские снимки.
Заключения всех врачей, которые осматривали мужа.
Документы о направлении в госпиталь.
Любые письменные отказы или устные, которые вы можете зафиксировать.
ШАГ 2: Официальное обращение к начальству госпиталя (военная прокуратура часто спрашивает, пытались ли вы решить вопрос на месте).
Напишите письменное заявление на имя начальника госпиталя. В заявлении:

Изложите всю хронологию: ранение, рекомендацию нейрохирурга, госпитализацию.
Укажите на противоречие: рука не работает, но операцию отказываются делать.
Приложите копию рекомендации нейрохирурга.
Четко сформулируйте просьбу: провести консилиум врачей с привлечением нейрохирурга или независимого специалиста для определения дальнейшей тактики лечения; предоставить письменное обоснование отказа от операции.
Подайте заявление через канцелярию госпиталя, получите отметку о приеме (второй экземпляр с отметкой оставьте себе).
ШАГ 3: Обращение в военную прокуратуру (если муж является военнослужащим или получил ранение в зоне СВО).
Это самый действенный орган в данной ситуации. Пишите в военную прокуратуру гарнизона/округа, где находится госпиталь.

Основание для проверки: «Факт возможной халатности и бездействия должностных лиц военного госпиталя, приведших к неоказанию необходимой медицинской помощи военнослужащему, повлекшие неблагоприятные последствия для его здоровья».
В заявлении подробно опишите ситуацию, ссылайтесь на собранные документы.
Укажите, что обращались к начальнику госпиталя (приложите копию вашего заявления и ответ, если он будет).
Попросите прокуратуру провести проверку действий врачей госпиталя, истребовать все медицинские документы, назначить независимую военно-врачебную экспертизу для объективной оценки состояния и определения необходимости операции.
ШАГ 4: Параллельные обращения (для усиления эффекта).

В Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны РФ. Они являются высшим медицинским органом для военных госпиталей.
В Управление собственной безопасности Минобороны РФ. Они также занимаются проверками по фактам возможных злоупотреблений.
Через электронные приемные: на сайтах Минобороны, Генеральной прокуратуры.
Важные моменты и советы
Нейрохирург vs. Травматолог. Нейрохирург — это более узкий и профильный специалист по последствиям ранений, связанных с повреждением нервных структур. Его мнение должно иметь значительный вес. Требуйте, чтобы его заключение было учтено на консилиуме.
Категория годности (ВВК). Прохождение ВВК для определения категории годности — это отдельная процедура, связанная с освидетельствованием, а не с лечением. Нельзя подменять лечение освидетельствованием. Акцентируйте на этом внимание в жалобах: «Вместо проведения рекомендованного лечения пациента направляют на ВВК, что не решает проблему восстановления функции руки».
«Просто разрабатывать руку». При серьезном повреждении нерва или сухожилий без оперативного вмешательства разработка может быть неэффективна. Это должен подтвердить или опровергнуть именно нейрохирург или невролог на основании данных ЭНМГ.
Общайтесь письменно. Все ключевые заявления, отказы, просьбы старайтесь фиксировать на бумаге или в виде официальных ответов.
Резюме: У вас есть веские основания для обращения в военную прокуратуру. Ключ к успеху — четкое изложение фактов, противоречий и приложение копии рекомендации нейрохирурга. Действуйте последовательно и настойчиво, требуя не просто «разобраться», а назначения независимой экспертизы для определения истинной необходимости операции.

Образец заявления в военную прокуратуру
В Военную прокуратуру
[Укажите гарнизон, округ, например: Московского гарнизона, Западного военного округа]

От: [Ваше ФИО полностью],
жены военнослужащего [ФИО мужа полностью]
контактный телефон: [Ваш телефон]
адрес электронной почты: [Ваш e-mail]
Адрес для корреспонденции: [Ваш почтовый адрес]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о бездействии должностных лиц военного медицинского учреждения и неоказании необходимой медицинской помощи военнослужащему

Я, [Ваше ФИО], являюсь женой военнослужащего [ФИО мужа, дата рождения], проходящего службу [или: являющегося участником боевых действий, ветераном] (предпочтительно указать часть или статус).

[ФИО мужа] получил ранение в мае 2025 года. Первоначально была установлена легкая степень тяжести вреда здоровью. Однако, вопреки данному заключению, у него полностью отсутствует функция правой/левой (нужное подчеркнуть) руки, что свидетельствует о тяжелом повреждении.

В [месяц, год] года мой муж по рекомендации нейрохирурга [указать ФИО врача и учреждение, если известно], который установил необходимость оперативного лечения, был направлен в [Полное наименование госпиталя и его местонахождение].

В настоящее время он находится на лечении в указанном госпитале с [дата поступления]. Однако, несмотря на явную дисфункцию конечности и первоначальные рекомендации, оперативное лечение ему не проводится. Лечащие врачи госпиталя (травматологи) утверждают, что «операция не показана, все в норме» и рекомендуют лишь «разрабатывать руку». При этом один из травматологов устно заявил о намерении передать документы для изменения категории тяжести ранения на тяжелую, но никаких практических действий в этом направлении или в направлении организации операции не предпринимается.

Вместо лечения, мужу предложено пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности, что является подменой понятий: освидетельствование не заменяет необходимое лечение.

Сложившаяся ситуация содержит явные противоречия и признаки бездействия:

1.Противоречие между диагнозом и реальным состоянием: Формальный диагноз «легкой тяжести» не соответствует факту полной утраты функции руки.
2.Игнорирование рекомендации профильного специалиста: Заключение нейрохирурга о необходимости операции проигнорировано без проведения полноценного консилиума с его участием или предоставления объективного медицинского обоснования отказа.
3.Бездействие и неоказание медицинской помощи: Отсутствие оперативного лечения при наличии медицинских показаний (рекомендация нейрохирурга, стойкая дисфункция конечности) нарушает право военнослужащего на получение квалифицированной медицинской помощи, гарантированное законодательством РФ, и может привести к необратимым последствиям – инвалидизации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ПРОШУ:

1.Провести проверку в [Наименование госпиталя] по факту возможного бездействия и халатности должностных лиц, приведших к неоказанию необходимой медицинской помощи военнослужащему [ФИО мужа].
2.Истребовать всю медицинскую документацию, связанную с лечением и обследованием [ФИО мужа], включая заключение нейрохирурга от [дата], протоколы консилиумов и обоснования отказа в операции.
3.Назначить по результатам проверки независимую военно-врачебную экспертизу с привлечением нейрохирургов и неврологов сторонних учреждений для объективной оценки:

Соответствия установленной степени тяжести вреда здоровью фактическому состоянию.
Наличия или отсутствия медицинских показаний к оперативному лечению.
Правильности выбранной тактики лечения в госпитале.
4.Принять меры прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений и организации оказания моему мужу необходимой специализированной медицинской помощи в полном объеме.
5.О результатах проверки и принятых мерах сообщить мне в установленный законом срок.
Приложения (на __ листах, копии):

Копии основных медицинских документов (выписки, заключения).
Копия рекомендации нейрохирурга о необходимости операции (самый важный документ).
Копия документа о направлении в госпиталь.
Копия моего паспорта и документа, подтверждающего родство (свидетельство о браке).
Дата: «___» __________ 2025 г.
Подпись: _________________ /[Ваша фамилия и инициалы]/

Как правильно подать и что делать дальше:
1.Заполните шаблон, вписав ВСЕ конкретные данные.
2.Сделайте два экземпляра заявления со всеми копиями приложений.
3.Подайте заявление лично в канцелярию военной прокуратуры. На вашем экземпляре обязаны поставить штамп о приеме с входящим номером и датой. Или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (сохраните квитанцию).
4.Дождитесь ответа. По закону, предварительный ответ о решении (возбудить проверку или нет) должны дать в течение 30 дней. Могут вызвать для дачи пояснений.
5.Параллельно отправьте копии этого заявления (можно с небольшими редакциями под адресата) в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны и Управление собственной безопасности Минобороны. Это создаст «эффект присутствия» и ускорит реакцию.
Это заявление составлено грамотно, ссылается на конкретные нарушения и четко формулирует требования к прокурорской проверке. Оно является сильным инструментом для защиты прав вашего мужа.

Ключевая проблема
Направление на ВВК (военно-врачебную комиссию) — это процедура освидетельствования для определения категории годности к службе, степени утраты здоровья и связи заболевания/ранения с исполнением обязанностей. Это не лечебная, а административно-экспертная процедура.

Основное противоречие, которое нужно указать в жалобе:
Фактическая подмена лечения освидетельствованием. Госпиталь, вместо того чтобы выполнить рекомендацию нейрохирурга (операция) и провести комплексное лечение, направляет пациента на ВВК. Это выглядит как попытка формально закрыть случай, признав его последствия (даже если рука не работает) и определив категорию, вместо активных действий по восстановлению функции конечности.

Шаблон обращения по факту направления на ВВК вместо лечения
В Военную прокуратуру [Укажите гарнизон]
В Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны России
В Управление собственной безопасности Минобороны России

От: [Ваше ФИО], жены военнослужащего [ФИО мужа]
Контактные данные: [телефон, email, адрес]

ЖАЛОБА
о нарушении порядка оказания медицинской помощи военнослужащему путем необоснованного направления на ВВК вместо проведения лечения

Мой муж, военнослужащий [ФИО мужа], с [дата] находится на лечении в [название госпиталя] с диагнозом, связанным с ранением, полученным в мае 2025 года. Основная проблема — полное отсутствие функции правой/левой руки.

В соответствии с рекомендацией нейрохирурга от [дата] (приложение 1), ему было показано оперативное лечение. Однако, после госпитализации, вместо организации консилиума, привлечения нейрохирургов и подготовки к операции, лечащие врачи госпиталя проинформировали нас, что муж направляется на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности.

Данные действия считаю неправомерными и нарушающими права военнослужащего на медицинскую помощь по следующим причинам:

1.Нарушена логика и последовательность лечебного процесса. Согласно всем медицинским стандартам, сначала проводится максимально возможное лечение и реабилитация, и только после стабилизации состояния и исчерпания всех терапевтических возможностей пациента направляют на медико-социальную (военно-врачебную) экспертизу для оценки стойких последствий. В нашем случае эта последовательность нарушена: лечение не проведено, операция, рекомендованная специалистом, проигнорирована, но уже инициировано освидетельствование.
2.ВВК не заменяет лечение. Задача ВВК — констатировать состояние здоровья на момент освидетельствования и оценить степень утраты функции. Если на момент освидетельствования не проведено необходимое хирургическое вмешательство, комиссия будет оценивать необработанную патологию, что приведет к заведомо более тяжелым выводам и большей степени инвалидизации, хотя возможность улучшить состояние путем операции была.
3.Создаются предпосылки для необъективного заключения. Направление на ВВК до проведения операции выглядит как попытка «зафиксировать» текущее тяжелое состояние (неработающую руку) и оформить соответствующие выплаты или категорию, уклоняясь от обязанности по организации сложного лечения. Это противоречит интересам самого военнослужащего, так как лишает его шанса на восстановление.
4.Игнорируется мнение профильного специалиста. Заключение нейрохирурга о необходимости операции не было оспорено другим консилиумом, но на практике не выполняется.
На основании изложенного, ПРОШУ:

1.Провести проверку действий должностных лиц [название госпиталя] на предмет:

Обоснованности отказа от проведения оперативного лечения, рекомендованного нейрохирургом.
Правомерности и целесообразности направления на ВВК до проведения всего комплекса необходимых лечебных мероприятий.
Возможной халатности или попытки сокрытия недостатков в организации лечения путем преждевременного освидетельствования.
2.Принять меры для приостановления направления на ВВК до момента:

Проведения полноценного консилиума с участием нейрохирургов, неврологов, травматологов для определения окончательного плана лечения.
Выполнения всех необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий, включая рекомендованную операцию.
Достижения максимального медицинского улучшения («плато» в лечении).
3.Обеспечить моему мужу, [ФИО мужа], получение всей необходимой специализированной медицинской помощи в полном объеме в соответствии с рекомендациями профильных специалистов.
Приложения:

Копия рекомендации нейрохирурга.
Копии иных медицинских документов.
Копия паспорта заявителя и документа о родстве.
Дата, подпись.

Практические советы по этой ситуации:
1.Узнайте официально: Попросите у лечащего врача или через канцелярию госпиталя копию направления на ВВК. В нем может быть указана причина направления. Если откажут — фиксируйте этот отказ.
2.Напишите рапорт/заявление на имя начальника госпиталя (это обязательный шаг перед жалобой в прокуратуру). В нем спросите: «На каком основании мой муж направляется на ВВК, если не проведено рекомендованное нейрохирургом оперативное лечение? Прошу предоставить письменное обоснование решения о направлении на ВВК до завершения лечения». Ответ (или его отсутствие) станет важным приложением к жалобе.
3.В жалобе делайте акцент: «Действия госпиталя ведут к закреплению инвалидизации, вместо попытки ее предотвратить. Мой муж хочет восстановить руку и продолжать службу (или вернуть качество жизни), а не просто получить категорию».
4.Подавайте жалобу параллельно в прокуратуру и в ГВМУ. ГВМУ как вышестоящий медицинский орган может напрямую отменить неверное решение госпиталя и дать предписание о лечении.
Главный аргумент: Лечение и восстановление — первичны. Освидетельствование (ВВК) — вторично и проводится ПОСЛЕ лечения. Требуйте соблюдения этой последовательности.

Ставь отзыв или лайк

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Для защиты прав военнослужащего с нефункционирующей рукой при противоречиях в диагнозе исходя из рекомендации нейрохирурга на операцию против отказа травматолога, необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру и Министерство обороны.
Незаконный отказ в медицинской помощи: Ссылка на ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гарантирующую бесплатную и качественную медицинскую помощь.

Нефункционирующая рука (парез, паралич) — это прямое показание к лечению, а не только к разработке.
Если нейрохирург рекомендовал операцию, а травматолог её отменяет, это свидетельствует о противоречиях в лечении. Требуйте проведения консилиума врачей для подтверждения показаний.

Военно-врачебная комиссия обязана учитывать реальную функцию конечности, а не только снимки. Если рука не работает, категория годности должна соответствовать этому (ст. 61 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»).

Что сделать сейчас:
Рапорт на имя начальника госпиталя: Письменно потребовать проведения консилиума и оказания специализированной помощи (операции) на основании заключения нейрохирурга.
Жалоба в Военную прокуратуру (гарнизона): Описать ситуацию, указать на отказ в лечении при нефункционирующей руке и несоответствие степени тяжести ранения.
Подать заявление о необходимости проведения ВВК только после завершения курса лечения и обследования, ссылаясь на то, что рука не функционирует.
Буду благодарна за отзыв или +