Я работаю охранником, собираюсь делать удостоверение охранника 4разряда, но у меня есть судимость по ст

Я работаю охранником, собираюсь делать удостоверение охранника 4разряда, но у меня есть судимость по ст. 105.2

, Анна, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Прямой запрет по закону
Основным регулирующим документом является Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности» от 11.03.1992 N 2487-1. В нем есть четкое и безусловное ограничение.

Статья 11.2 этого закона гласит, что лицензия на осуществление охранной деятельности не выдается гражданам:

«имеющим непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления».
Ключевое слово здесь — «умышленного». Ваша судимость по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство при отягчающих обстоятельствах») является тяжким, особо тяжким и, безусловно, умышленным преступлением.

2. Не имеет значения, погашена судимость или нет
Это очень важный момент. Для большинства профессий, связанных с доступом к оружию, безопасности и работе с людьми, законодательство устанавливает более строгие критерии, чем просто «погашенная судимость».

Даже если ваша судимость давно погашена, сам факт ее наличия в прошлом за совершение умышленного тяжкого/особо тяжкого преступления является пожизненным запретом на получение лицензии частного охранника и, соответственно, удостоверения любого разряда (4,5,6).

3. Нельзя обойти через 4-й разряд
Существует заблуждение, что 4-й разряд (без права ношения огнестрельного оружия, только спецсредства) имеет более мягкие требования. Это не так.

Требования к личности охранника, установленные в Законе № 2487-1, едины для получения любой лицензии на охранную деятельность, независимо от разряда. Пункт о запрете для лиц с судимостью за умышленные преступления применяется ко всем без исключения.

Процедура проверки:
Когда вы подаете документы в ЦЛРР (Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии), первое, что делается — это проверка по базам МВД/Следственного комитета. При обнаружении судимости по статье 105 УК РФ в выдаче удостоверения будет отказано на законных основаниях.

4. Юридические последствия попытки
Если вы, зная о судимости, подадите документы и укажете в анкете (а это обязательный вопрос) недостоверные сведения, это может повлечь за собой:

Отказ в лицензии.
Внесение в «черный список» лиц, пытавшихся получить лицензию обманным путем, что может создать проблемы при обращении в органы Росгвардии в будущем по другим вопросам.
В худшем случае — административную ответственность за предоставление заведомо ложных сведений.
Вывод и рекомендации
Получить удостоверение частного охранника (любого разряда) с судимостью по ст. 105 УК РФ — невозможно. Это прямо запрещено законом, и никакие обстоятельства (срок давности, погашение судимости, хорошие характеристики) не могут это изменить.

Что можно сделать?

1.Рассмотреть смежные профессии без такого жесткого запрета. В сфере безопасности есть вакансии, где требования к судимости менее строги (например, «контролер access-control», «мониторинг CCTV», «дежурный на объекте» в штате предприятия). Однако и там будет проверяться ваше прошлое, и работодатель имеет право отказать.
2.Получить официальную консультацию в ЦЛРР. Вы можете обратиться в свой региональный Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии с запросом. Они дадут вам письменный или устный ответ, основанный на законе, который будет звучать так, как описано выше. Это развеет любые сомнения.
3.Консультация с юристом. Если есть нюансы в вашем деле (например, переквалификация статьи, помилование и т.д.), стоит показать все документы юристу, специализирующемуся на лицензировании или уголовном праве. Но будьте готовы, что при статье 105 шансов практически нет.

Ставь отзыв или лайк