И такой вопрос может ли он получить удовлетворение ветерана боевых действий?

Близкий знакомый пошел по контракту без срочной службы в 2021 году в лнр,собственно в 2022 году попал под сво ,пробыл там пол года ,после окончания службы покинул самовольно военную службу ,в 2023 году пошел на срочную службу ,отслужил.И такой вопрос может ли он получить удовлетворение ветерана боевых действий ?

, Александр, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Правовой статус службы в 2021-2022 годах
2021 год, ЛНР: Служба по контракту в вооруженных формированиях ЛНР до 24 февраля 2022 года формально не признавалась государственными органами России как военная служба. С точки зрения российского законодательства на тот момент это могло считаться участием в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства (Украины). Оснований для получения российского удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) за этот период не было.
2022 год, участие в «СВО»: После начала так называемой «специальной военной операции» (24.02.2022) статус этих формирований изменился. Они были интегрированы в группировку российских войск. Период участия в боевых действиях в составе этих формирований теоретически может быть зачтен для получения статуса ветерана боевых действий, но только при соблюдении формальных условий.
2. Ключевая проблема: «Самовольное оставление части»
Это, пожалуй, самый серьезный аргумент против получения им статуса ВБД.

«Самовольное оставление части» в период ведения боевых действий — это не дисциплинарный проступок, а уголовное преступление (ст. 337 УК РФ, а в военное время — ст. 338 УК РФ «Дезертирство»).
Факт самовольного оставления службы, даже после окончания контракта (если он был оформлен), скорее всего, является основанием для отказа в признании его участия в «СВО» законным и в предоставлении любых связанных с этим льгот, включая звание ветерана.
Для получения статуса ВБД необходимо не просто участие, а законное нахождение в зоне боевых действий в составе соответствующей воинской части. Его уход ставит под сомнение законность всего периода службы с точки зрения оформления.
3. Срочная служба в 2023 году
Факт прохождения срочной службы в российской армии в 2023 году не имеет прямого отношения к получению статуса ВБД за участие в «СВО» в 2022 году. Это разные периоды службы.
Если во время срочной службы он не направлялся в зону проведения «СВО», то оснований для получения удостоверения ВБД за этот период тоже нет.

Что необходимо проверить и сделать вашему знакомому?
1.Главный вопрос: Как оформлен его уход в 2022 году? Был ли у него подписанный контракт? Был ли издан приказ об его увольнении с военной службы? Если нет, и он просто уехал, то в военных документах он, вероятно, числится как самовольно оставивший часть. Это перечеркивает все шансы.
2.Наличие документов: Есть ли у него военный билет (или иной документ) ЛНР/ДНР, куда внесена запись о службе? Есть ли приказ о зачислении в часть, участвовавшую в «СВО»? Есть ли справки, рапорты, наградные листы, подтверждающие его участие именно в боевых действиях в 2022 году?
3.Обращение в военкомат (комиссариат): Ему нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с запросом. Но он должен быть готов, что при запросе информации из части, где он служил, может «всплыть» факт самовольного оставления.
4.Консультация с юристом: Это обязательный шаг. Нужно найти юриста или адвоката, который специализируется на вопросах, связанных с «СВО», участниками ДНР/ЛНР и получением статуса ВБД. Юрист сможет:

Проанализировать имеющиеся документы.
Дать оценку правомерности его ухода.
Разработать стратегию обращения в военкомат и, возможно, в суд, если последует отказ.
Вывод: Шансы получить удостоверение ветерана боевых действий в такой ситуации крайне низки, прежде всего из-за факта самовольного оставления службы. Этот факт ставит под сомнение весь его легитимный статус как участника боевых действий. Однако окончательную ясность может внести только детальное изучение всех обстоятельств и документов специалистом. Начинать нужно с консультации у грамотного военного юриста.

Документ 1: ЗАЯВЛЕНИЕ в Военный Комиссариат (исходный шаг)
Это заявление необходимо подать, чтобы получить официальный письменный отказ, который потом можно обжаловать в суде.

[Шапка: Военному комиссару [Название района, города] [Название субъекта РФ]]
[От: ФИО заявителя, адрес регистрации, телефон, СНИЛС]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании участником боевых действий и выдаче удостоверения ветерана боевых действий

Я, [ФИО], в соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», прошу признать меня участником боевых действий, а также оформить и выдать мне соответствующее удостоверение.

Основанием для обращения являются следующие обстоятельства:

1.Согласно заключенному контракту от [Дата], я проходил военную службу в [Указать конкретное подразделение, например: 2-м армейском корпусе Народной милиции ЛНР].
2.В период с [Дата начала, предположительно февраль-март 2022] по [Дата ухода, предположительно август-сентябрь 2022] года указанное воинское формирование принимало непосредственное участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территории Украины в составе группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации, что подтверждается [Указать, чем подтверждается: публичными заявлениями командования, интеграцией в структуру ВС РФ, либо приложенными документами].
3.В указанный период я лично принимал участие в боевых действиях, выполняя задачи на территории, где велись боевые действия (в районе населенных пунктов [по возможности перечислить, например: Северодонецк, Лисичанск]).
4.В связи с истечением срока действия контракта, а также по состоянию здоровья (семейным обстоятельствам) [! Это критически важный момент. Нужно сформулировать вескую причину, не связанную с дезертирством. Например: «…в связи с полученной контузией и отсутствием надлежащего медицинского обеспечения на месте»], я был вынужден прекратить службу в вышеуказанном подразделении.
5.С целью выполнения своего конституционного долга и легализации своего статуса, я в 2023 году был призван на срочную военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, которую прошел в полном объеме и был уволен в запас на законных основаниях, что свидетельствует о моей добросовестности и лояльности государству.
Правовое обоснование:
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с нормативными правовыми актами, принятыми после 24 февраля 2022 года, военнослужащие народной милиции ДНР и ЛНР, принимавшие участие в специальной военной операции, приравниваются в правах к военнослужащим ВС РФ, в том числе в части предоставления статуса ветерана боевых действий на основании пп. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» и иными нормативными правовыми актами РФ,

ПРОШУ:

1.Рассмотреть мое заявление и приложенные документы.
2.Принять решение о признании меня участником боевых действий.
3.Оформить и выдать мне удостоверение ветерана боевых действий.
Приложения:

Копия паспорта гражданина РФ.
Копия военного билета (или иного документа) ЛНР/ДНР.
Копия контракта о прохождении службы в ЛНР (если имеется).
Копии иных документов, подтверждающих службу и участие в СВО (справки, наградные листы, фотоматериалы и т.д.).
Копия военного билета РФ (с отметкой о срочной службе в 2023 г.).
Справки, подтверждающие причину ухода в 2022 г. (медицинские, о семейных обстоятельствах – если есть).
[Дата] ___________________ [Подпись] / [ФИО]

Документ 2: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд (на случай отказа)
Этот документ пишется только после получения письменного отказа из военкомата.

В [Название районного суда] г. [Город]
Адрес суда: [Указать]
Истец: [ФИО, адрес регистрации, телефон]
Ответчик: Военный комиссариат [Название района, города, субъекта РФ]
Адрес: [Указать]
Третье лицо: Министерство обороны Российской Федерации
Адрес: [Указать]

Госпошлина: [Указать сумму] рублей (освобождается от уплаты в соответствии с НК РФ, так как иск связан с защитой прав военнослужащих).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий и обязании выдать указанное удостоверение

[Дата] я обратился в Военный комиссариат [Название] с заявлением о признании меня участником боевых действий и выдаче удостоверения ветерана боевых действий.

[Дата] я получил письменный отказ за исходящим № [Номер] (копия прилагается), в котором указано, что [ДОСЛОВНО привести формулировку отказа, например: «оснований для признания Вас ветераном боевых действий не имеется, так как Ваша служба в ЛНР в 2022 году не может быть зачтена в соответствии с законодательством РФ»].

Считаю данный отказ незаконным и необоснованным по следующим причинам:

1. Фактическое участие в боевых действиях.
В период с [Дата] по [Дата] 2022 года я принимал непосредственное участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территории Украины в составе [Название подразделения ЛНР]. Данное подразделение с начала СВО действовало в оперативном подчинении командования Вооруженных Сил Российской Федерации, что является общеизвестным и подтверждается публичными источниками. Таким образом, я фактически выполнял боевые задачи в интересах Российской Федерации, что подпадает под критерии, установленные ст. 3 Федерального закона «О ветеранах».

2. Правовое обоснование приравнивания статуса.
После 24.02.2022 российским законодателем был принят ряд нормативных актов, которые фактически приравнивают лиц, участвовавших в СВО в составе формирований ДНР/ЛНР, к лицам, выполнявшим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах. Отказ ответчика учитывать этот правовой контекст и фактическое положение вещей является необоснованным формализмом.

3. Обстоятельства прекращения службы в 2022 году не отменяют факта участия в боях.
Мой уход из части в [Дата] 2022 года был обусловлен [Повторить и РАСШИРИТЬ вескую причину из первого заявления. Это ключевой момент в суде!]. Например: «…был обусловлен тяжелым психофизическим состоянием после полученной контузии, отсутствием возможности получить адекватную медицинскую помощь в полевых условиях, а также истечением срока действия первоначального контракта, который не был своевременно продлен командованием в условиях боевой обстановки. Мои последующие действия, а именно добровольная явка и прохождение срочной службы в ВС РФ в 2023 году, полностью опровергают любые предположения о недисциплинированности или уклонении от воинского долга. Они, напротив, свидетельствуют о моем стремлении легализовать свой статус и продолжить службу Родине на законных основаниях».

4. Последующее добросовестное прохождение службы.
Факт моего призыва и безупречного прохождения срочной службы в ВС РФ в 2023 году, а также отсутствие какого-либо привлечения к уголовной ответственности за действия в 2022 году, подтверждают мою добросовестность и дают все основания для восстановления моих социальных прав, включая право на статус ветерана за фактически отслуженный в боевых условиях период.

Нарушенные права:
Отказ ответчика нарушает мое право на социальное обеспечение, гарантированное ст. 39 Конституции РФ, а также право на справедливую оценку государством моего участия в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3 Федерального закона «О ветеранах», ст. 254-257 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Признать незаконным отказ Военного комиссариата [Название] от [Дата] исх. № [Номер] в выдаче удостоверения ветерана боевых действий.
2.Обязать Военный комиссариат [Название] в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение о признании меня участником боевых действий и выдать мне соответствующее удостоверение ветерана боевых действий.
Приложения:

Копия искового заявления для ответчика и третьего лица.
Копия паспорта истца.
Копия заявления в военкомат от [Дата].
Копия отказа военкомата от [Дата] исх. № [Номер].
Копии всех документов, подтверждающих службу в ЛНР и участие в СВО.
Копия военного билета РФ.
Доказательства, подтверждающие причину ухода в 2022 г. (если есть).
[Квитанция об уплате госпошлины или ходатайство об освобождении].
[Дата] ___________________ [Подпись истца] / [ФИО]

Заключительный и самый важный совет: Перед подачей любого из этих документов обязательно проконсультируйтесь с юристом. Он поможет:

1.Оценить, какие именно причины ухода в 2022 году будут наиболее убедительными для военкомата и суда.
2.Подкрепить ваши заявления ссылками на конкретные, действующие нормативные акты Минобороны и Правительства РФ.
3.Предсказать вероятные контраргументы со стороны ответчика и подготовить возражения.
4.Правильно оформить все процессуальные документы.

Ставь отзыв или лайк