Каким нормативным актом установлено, что надо подавать заявление о потерии водительского удостверения?
1. Основной регулирующий акт: Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений
Этот документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (в действующей редакции).
Прямое указание содержится в пункте 29 этих Правил. В нем говорится, что в случае утраты (хищения) водительского удостоверения его владелец должен подать в ГИБДД заявление с указанием обстоятельств утраты.
На основании этого заявления выдается новое водительское удостоверение с теми же разрешающими отметками, что и утраченное.
2. Подробный регламент процедуры: Административный регламент МВД
Более детально вся процедура, включая форму и способ подачи заявления, сроки и необходимые документы, прописана в:
Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденном приказом МВД России от 20 февраля 2024 г. № 89 (он пришел на смену прежнему регламенту, утвержденному приказом № 782).
В этом регламенте указано:
Какие документы нужны (паспорт, заявление, медицинская справка — только если истек срок действия предыдущего удостоверения).
Где можно подать заявление (через подразделение ГИБДД, МФЦ или портал Госуслуг).
Сроки оказания услуги.
Размер госпошлины.
Важные практические моменты:
Медицинская справка для восстановления прав в случае утраты не требуется, если срок действия утраченного удостоверения не истек. Если срок истек — справка нужна.
После подачи заявления новое удостоверение выдается с тем же сроком действия, что было у утраченного.
Подать заявление можно онлайн через портал Госуслуг (это часто дает скидку на госпошлину), лично в ГИБДД или через МФЦ.
Краткий ответ:
Подача заявления об утрате водительского удостоверения обязательна согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014, а сама процедура детально регламентирована Приказом МВД России № 89 от 20.02.2024.
Ставь отзыв или лайк