Могут ли родители несовершеннолетней девушки забрать её от гражданского мужа?
здравствуйте, такой вопрос.
могут ли родители несовершеннолетней девушки забрать её от гражданского мужа?
, Аделина, г. Краснокаменск
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Аделина! В российском законодательстве отсутствует понятие «гражданский муж/жена». У несовершеннолетнего ребенка вообще не может быть мужа или жены. Каждый ребенок обязан жить со своими родителями (законными представителями) до 18 лет, до тех пор, пока они не согласятса на отдельное проживание дочери/сына или ее/его вступление в официальный брак. У родителей (законных представителей) также имеется право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст.133 УК РФ.