Достанется ли квартира сироты полученная по договору социального найма после его смерти, его несовершеннолетнему ребенку если он не включил его в договор социального найма?

Добрый день! Достанется ли квартира сироты полученная по договору социального найма после его смерти, его несовершеннолетнему ребенку если он не включил его в договор социального найма?

, Алсу, г. Уфа
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Зарегистрирован ребёнок в этом жилье, вселялся ли в него?

Были ли попытки включить детей в соцнайм и чем это доказать можно.

Органы МСУ могли отказывать во включении, но право должно было быть реализовано со стороны сироты

От этого зависит рассмотрение вопроса.

И много судебной практики по таким ситуациям

Правовые основания в  ч.1 ст. 109.1 ЖК РФ

Частью 4 статьи 109.1 ЖК РФ закреплено,

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.