ЗдравствуйтеОставил возле магазина дорогой электровелосипед80

Здравствуйте.Оставил возле магазина дорогой электровелосипед(80 тысяч рублей).Оставил в сторонке,никому не мешал.Выхожу через 5 минут-велосипед опрокинут на бок,явно целенаправленно.Царапины на корпусе,содрана краска.Что делать в подобных случаях,куда обращаться,как привлечь к ответственности виновного?

, Влад, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад!

В вашей ситуации произошло умышленное повреждение чужого имущества, что может повлечь административную или уголовную ответственность в зависимости от размера ущерба. Вот алгоритм действий, который поможет привлечь виновного к ответственности и возместить ущерб:

 1. Зафиксируйте факт повреждения

— Сделайте фото и видео повреждений сразу после обнаружения. Важно запечатлеть состояние велосипеда, его положение, окружающую обстановку. Это будет ключевым доказательством.

— Не трогайте велосипед до фиксации. Не начинайте ремонт или перемещение до того, как соберёте доказательства.

 2. Обратитесь в полицию

— Позвоните в полицию по номеру 112 или 102 или лично обратитесь в ближайший отдел. Напишите заявление о происшествии. В заявлении укажите:

  — дату, время и место инцидента;

  — описание повреждённого имущества (модель, цвет, особые приметы);

  — предполагаемые обстоятельства повреждения (умышленное опрокидывание);

  — просьбу о возбуждении дела.

— Получите талон-уведомление о принятии заявления. Полиция обязана рассмотреть его в течение 30 дней.

3. Соберите доказательства

— Проверьте записи с камер видеонаблюдения в районе магазина. Это может помочь установить виновного и обстоятельства происшествия.

— Найдите свидетелей. Если кто-то видел, как повреждали велосипед, попросите их дать показания или предоставить контакты для полиции.

— Обратитесь к независимому эксперту для оценки ущерба. Эксперт составит заключение о стоимости ремонта или утраты имущества. Это важно для определения размера компенсации и квалификации деяния (административное или уголовное).

 4. Определите вид ответственности

Ответственность зависит от размера ущерба:

— Если ущерб менее 5 000 рублей— виновный может быть привлечён к **административной ответственности** по ст. 7.17 КоАП РФ (штраф от 300 до 500 рублей).

— Если ущерб превышает 5 000 рублей — наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Наказание может быть в виде штрафа до 40 000 рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ до 1 года, принудительных работ до 2 лет, ареста до 3 месяцев или лишения свободы до 2 лет.

Если повреждение совершено из хулиганских побуждений, путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, ответственность наступает по ч. 2 ст. 167 УК РФ — принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.