Какую сумму налога я должен заплатить?

В 2014 году моей супругой был куплен автомобиль за 1924615 руб. В январе 2025 года автомобиль был подарен мне супругой. В январе 2025 года мною автомобиль был сдан в trade-in за 1555000 и эта стоимость зачлась в счет оплаты нового автомобиля стоимостью 3000000 руб. В январе 2026 года от налоговой пришло требование о подаче 3-НДФЛ. Какую сумму налога я должен заплатить?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2014 году вы были в браке?

Михаил
Клиент, г. Москва
Да

Если вы были в браке, значит купленный автомобиль считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), и срок владения таким имуществом для ОБОИХ супругов идет с момента покупки.

Учитывая, что с того дня прошло более 3 лет, налога быть не должно (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Декларацию вам по этому доходу подавать не нужно (ст.229 НК РФ), налог соответственно платить не надо.

Вы вправе направить в налоговую свои письменные пояснения с приложением копий документов и описанием процесса приобретения машины по датам.

Этого должно быть достаточно, чтобы претензии были сняты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В 2014 году моей супругой был куплен автомобиль за 1924615 руб. В январе 2025 года автомобиль был подарен мне супругой

 Уточните пожалуйста, автомобиль был приобретен в браке? Если да, то как именно он был Вам подарен? Дело в том, что это совместное имущество (ст. 34 СК РФ), а значит дарения тут быть не может. Скорее всего Вы просто перерегистрировали автомобиль на него.

Если это так, то срок владения отсчитывается с момента приобретения, а значит Вы не должны платить никаких налогов в силу истечения срока владения по п.17.1 ст.217 НК РФ.

 В январе 2026 года от налоговой пришло требование о подаче 3-НДФЛ.

В этом случае Вы не должны ни платить налоги, ни оформлять декларацию 3-НДФЛ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Автомобиль был приобретен в браке. Подарен по договору дарения транспортного средства от 14.01.2025 г.

Поскольку налоговой выдвинуто требование, Вам стоит направить пояснения по этому требованию с предоставлением документов о том, что автомобиль приобретен в браке а его переоформление на Вас не меняет режима совместной собственности. Соответственно при отчуждении данного автомобиля хоть Вами, хоть супругой по истечении трехлетнего срока, обязанность по уплате налога не возникает как и обязанности оформления декларации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В январе 2026 года от налоговой пришло требование о подаче 3-НДФЛ

 Требование Вам прийти не могло, поскольку еще не истек срок для подачи деклараций по доходам за 2025 г (до 30.04.2026 г).

Вам пришло информационное извещение/уведомление. Само по себе оно Вас ни к чему не обязывает, рассылается всем подряд налогоплательщикам, кто производил отчуждение какого-либо имущества. Такое уведомление носит не более, чем информационный характер.

Применительно к сообщенным Вами обстоятельствам учитывать необходимо следующее:

1. Автомобиль, приобретенный в период брака за счет общих доходов супругов, является их общим имуществом, независимо от того, на чье имя он оформлен. (ст.34 СК РФ).

2. В законодательстве не имеется запретов на совершение сделок между супругами, предметом которых является такое общее имущество. В 2024 г ВС РФ высказывался о том, что в таких случаях заключенные договоры дарения между супругами следует не исключают, как направленные на дарение доли в таком подаренном общем имуществе, с учетом волеизъявления сторон.

В частности, в Определении от 16 июля 2024 г. N 117-КГ24-7-К4 говорилось

В силу статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации к названным в статье 2 данного кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (статьи 17, 18, 21 Гражданского кодекса Российской Федерации),вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону. При этом законом не предусмотрено каких-либо ограничений и по совершению сделок дарения одним из супругов другому.

Таким образом, суд первой инстанции не учел, что супруг вправе подарить как принадлежащее ему личное имущество, так и причитающуюся ему долю в общем совместном имуществе другому супругу.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Т.е. ВС РФ допустил, что договор дарения имущества, являющегося общим, возможно толковать как и дарение доли в нем, исходя из выясненного волеизъявления сторон. При этом, подписывая договор дарения, стороне выражают волеизъявление, направленное на дарение.

3. Допуская это, срок владения автомобилем следует исчислять не с даты получения по договору дарения, а с даты приобретения его в 2014 г. на имя супруги, и к дате продажи супругом срок владения, равный трем годам, и дающий право на освобождение от НДФЛ, истек. (п.17.1 ст.217 НК РФ).

4. Доходы от продажи имущества, освобожденные от налогооблажения в соответствии со ст.217 НК РФ, не декларируются (п.1 и п.4 ст.229 НК РФ).

5. Нужно быть готовым к тому, что при непредоставлении декларации до 30.04. Вам могут направить на этот раз уже требование о предоставлении пояснений, составят акт налоговой проверки, попытаются привлечь к ответственности по ст.119, ст.122 НК РФ, ссылаясь на дату возникновения права по договору дарения в 2025г при неистекшем к дате сдачи в трэйдин(это оценивается, как продажа) сроке владения. При этом Вы вправе представлять возражения на акт, оспаривать решение в вышестоящем налоговом органе и(или) суде, опираясь на вышесказанное. Как будет разрешен спор, если он будет, на данный момент никто не предскажет. В моей личной практике имелись примеры, где спор был решен в пользу налогоплательщика.

6. Если не учитывать вышесказанное и исходить из того, что доход от продажи налогооблагаем, то НДФЛ исчисляется, исходя из суммы полученного дохода за вычетом предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ 250 тыс.рублей, т.е. 1 555 000-250 000 = 1 305 000. Ставка налога -13%  (ст.224 НК РФ), т.е. налог составит 169 650. Сумма, затраченная на приобретение нового автомобиля, значения не имеет и не учитывается, поскольку позволяющих это норм в законодательстве нет.

7. Направлять ли на полученное информационное уведомление сейчас какой-либо ответ, решать Вам, но такой обязанности на данный момент нет. Она возникнет, только если Вам пришлют именно требование уже по истекшему сроку декларирования 30.04.2026).

8. В срок до 30.04 Вам необходимо определиться, готовы ли отстаивать позицию о том, что доход не является налогооблагаемым, перед налоговым органом, либо задекларировать доход и заплатить НФДЛ, избежав каких-либо споров.

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением