Здравствуйте, пишет мне сейчас молодой человек о том, что имеется долг, скидывает данные мои родных их фио и даты рождения, и начинает запугивать, как мне поступить тут?

  • Screenshot_20260131_100316_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20260131_100326_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20260131_100338_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20260131_100347_Telegram
    .jpg
, Виктория, г. Волгоград
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если коллекторы используют данные родственников для запугивания и требуют погашения долга, необходимо обратиться в контролирующие органы.
Несколько вариантов, куда можно подать жалобу: Федеральная служба судебных приставов (ФССП России). Это надзорный орган за коллекторами, приставы могут оштрафовать агентство или даже лишить его лицензии. Подать жалобу можно через онлайн-приёмную на сайте.
Прокуратура. Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения законов. Жалобу можно подать через официальный сайт.
Полиция. Если звонки носят угрожающий характер, содержат оскорбления или явные угрозы, можно обратиться с письменным заявлением в полицию по факту хулиганства или угроз.
Общественная приёмная Роскомнадзора. Сюда можно подать жалобу, если коллекторы разглашают персональную информацию о заёмщике или его родственниках третьим лицам.