Сказали год не касячить а сейчас опять порезал человека что будет теперь?
Был суд по поводу ножевое ранение примирились. Сказали год не касячить а сейчас опять порезал человека что будет теперь?
Наталья, здравствуйте.
Краткий ответ:
Если после предыдущего дела о ножевом ранении были освобождены от уголовной ответственности по примирению сторон, а теперь снова причинили человеку ножевое ранение, то по новому факту будет возбуждено уголовное дело, и прежнее примирение никак вас не защищает. Новый случай будет рассматриваться самостоятельно и существенно жёстче.
Важно, как именно было оформлено первое дело:
Если первое дело прекратили по примирению сторон
(без приговора, без условного срока, без судимости):
формально считались не судимым;
но повторное причинение ножевого ранения означает, что:
примирение во второй раз, как правило, уже не применяется;
следствие и суд будут учитывать, что это не первый аналогичный случай.
Если по первому делу был приговор (условный срок)
и вы совершили новое умышленное преступление в течение этого срока:
условное осуждение отменят;
наказание назначат реально, с учётом предыдущего приговора.
Без уточнения, был ли приговор или именно прекращение по примирению, нельзя точно сказать, по какому сценарию пойдёт дело, но в любом варианте ситуация сейчас существенно хуже, чем в первый раз.
Практические последствия и риски:
вероятность реального лишения свободы резко возрастает;
повторное ножевое ранение почти всегда исключает «мягкие» варианты;
позиция «мы снова примирились» обычно не работает.
Очень важный уточняющий вопрос:
По первому делу — был приговор суда (условный срок) или дело официально прекратили по примирению сторон без судимости?
От этого напрямую зависит, что именно «будет теперь».
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/