Как можно узнать есть ли собственник у дачи или участка?

Добрый день. Хотим приобрести дачу. Человек который продает дачу, не имеет документов на нее, знаю одно, давно эта дача была моей бабушки, в то время когда она еще была жива, продала ее, но как это было я не знаю. Сейчас этот человек продает дачу, но документов нет. Как можно узнать есть ли собственник у дачи или участка?

, Наталья, г. Москва
Ольга Самсоненкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Наталья.

1. Обратитесь с запросом в архив местной или районной администрации. Там должны быть документы о выделении участков.

2. Если участок расположен в СНТ или ДНТ, то можно обратиться к председателю за уточнением информации о собственнике участка и дачи. Лучше в письменной форме, чтобы у вас на руках был официальный ответ.

3. Если у участка есть кадастровый номер, то можно заказать землеустроительное дело через Портал Госуслуг услуга «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». Возможно в этом деле будут старые документы о выделении участка.

Если нужна помощь в составлении обращений, готова помочь за отдельное вознаграждение.

С уважением Самсоненкова Ольга, юрист по недвижимости и земельному праву.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Сначала определить адрес/кадастровый номер и заказать обычную выписку ЕГРН — чтобы понять, есть ли зарегистрированное право и что вообще с участком.
Если право есть, но ФИО не раскрыто, дальше решите, можете ли вы обосновать «законный интерес» (например, как потенциальный покупатель по предварительному договору, наследник и т.п.) и получить расширенные сведения через нотариуса/суд, либо общаться через человека, который продаёт, требуя, чтобы он сам заказал и показал вам выписку, где будет видно, что он и есть собственник.
Архив, председатель СНТ и старые документы нужны уже как вспомогательные источники, особенно если ЕГРН «пусто» (право не зарегистрировано) или выявлены противоречия.