Здравствуйте, парня задержали, обвиняют в сбыте наркотиков, он вину признал, при нем нашли улики, есть несовершеннолетний ребенок, срок от 5-15 лет, что ожидать?

Здравствуйте, парня задержали, обвиняют в сбыте наркотиков, он вину признал, при нем нашли улики, есть несовершеннолетний ребенок, срок от 5-15 лет, что ожидать? Нужен ли искать адвоката? Говорят что смысла уже нет

, Оля, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля. Постараюсь объяснить простым и честным языком, без лишней «юридической тяжести».

Да, искать адвоката обязательно нужно.
Фраза «смысла уже нет» — неправда. Даже при признании вины и наличии улик адвокат реально влияет на срок и условия наказания.

По таким делам без реального лишения свободы почти не бывает, но разница может быть колоссальной: условно 6–7 лет вместо 12–14.

Что сейчас реально ожидать
Если речь идёт о сбыте наркотиков (а срок 5–15 лет — это именно он):

это тяжкое или особо тяжкое преступление;
чаще всего назначается реальный срок лишения свободы;
суд будет учитывать:

признание вины;
наличие несовершеннолетнего ребёнка;
поведение после задержания;
роль в преступлении (организатор или «исполнитель»);
были ли нарушения при задержании и обыске.
 Сам факт ребёнка не спасает от тюрьмы, но может:

снизить срок;
помочь получить наказание ближе к нижнему пределу;
повлиять на условия содержания и режим.

Почему адвокат нужен, даже если он «всё признал»
Это ключевой момент.

Адвокат может:

проверить законность задержания, обыска, изъятия улик;
выявить процессуальные нарушения (а в наркоделах они бывают очень часто);
добиться:

переквалификации (например, со «сбыта» на менее тяжкий состав);
исключения части доказательств;
применения более мягкого наказания;
правильно оформить признание вины, чтобы оно работало в плюс, а не против него;
заявить особый порядок (это автоматически снижает возможный срок).
 Без адвоката человек часто сам себе ухудшает положение, даже не понимая этого.

Что делать прямо сейчас
Срочно найти адвоката по уголовным делам, именно по наркотикам
(не «универсального»).
Не верить словам следствия «вам уже ничего не поможет».
До консультации с адвокатом:

не давать дополнительных показаний;
не подписывать ничего «для ускорения».

Важно понимать
Даже если вина признана и улики есть —
исход дела ещё не предрешён полностью.
В таких делах разница между «как пойдёт само» и «с адвокатом» — это годы жизни.

Если хотите, можете уточнить:

по какой именно статье обвинение;
был ли он задержан с поличным;
был ли ранее судим.
Я объясню, какие реальные варианты есть именно в вашей ситуации.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Адвокат в данном случае обязателен, для проверки всех материалов уголовного дела. То что вину признал, еще ни о чем не говорит. Специалист, ознакомившись с материалами дела, сможет точно сказать, что делать и что ожидать. В судебной практике не мало случаев когда уголовной дела по наркотикам возбуждались с процессуальными нарушениями. Поэтому, да, конечно, адвокат нужен. Если без адвоката, признает вину, сотрудничает со следствием, собираете максимально положительный характеризующий материал и в суд, там уже на усмотрение суда.