На сколько законны их действия?

Здравствуйте, у нас в четверг произошла авария с газовой трубой. Её устранили и в пятницу отказали во включении газа потому что они не могут попасть в квартиру на 1 этаже (там никто не живёт). Сказали что бы мы сами искали соседей. Газа нет по всему дому. У нас не работает плита и нет горячей воды (у нас колонка). На какие статьи мы можем ссылать в споре? На сколько законны их действия?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Краткий вывод:
Отключение газа во всем доме из‑за невозможности попасть в одну пустующую квартиру может быть незаконным, если газовая служба не соблюдала установленный порядок. Вы имеете право требовать возобновления подачи газа в вашей квартире.

Правовая логика:

Газовая служба обязана предоставлять коммунальные услуги надлежащим образом (Постановление Правительства № 354/2011).
Проникновение в жилое помещение без согласия собственника допускается только в случаях аварии или угрозы безопасности и только с соблюдением установленного порядка: участие полиции, аварийной службы, свидетелей, составление акта (ч. 3 ст. 3 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ № 3‑ФЗ о полиции).
Если газ перекрыли во всем доме без соблюдения этих мер, ваши права на коммунальные услуги нарушены: вы лишены плиты и горячей воды.
Практические шаги:

Обратиться в газовую службу письменно с требованием немедленно восстановить подачу газа, сославшись на нарушение правил предоставления коммунальных услуг.
Если ответа нет — жалоба в Ростехнадзор или Роспотребнадзор, который контролирует исполнение правил газоснабжения.
Можно составить акт нарушения (с фотографиями, свидетельскими показаниями) и при необходимости обратиться в суд о восстановлении подачи газа.
Основные ссылки на нормы:

Жилищный кодекс РФ, ч. 3 ст. 3 — порядок проникновения в жилое помещение при авариях.
ФЗ № 3‑ФЗ «О полиции», ст. 15 — полномочия полиции при ЧС.
Постановление Правительства РФ № 354, правила предоставления коммунальных услуг.
Если нужно — могу подробно подсказать, как составить жалобу и акт нарушения, чтобы ускорить восстановление газа и защитить ваши права.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые важно зафиксировать (доказательства)

Кто именно отказал во включении (газовая служба/спецорганизация по ВДГО/ВКГО, УК/ТСЖ, ресурсоснабжающая организация).
Устно или письменно. Требуйте письменный отказ/акт с причиной.
Звонок в аварийно-диспетчерскую: вам обязаны сообщить ФИО принявшего заявку, номер регистрации обращения и время регистрации.
Коллективная фиксация: подписи жильцов, фото/видео (плита не горит, колонка не запускается), дата/время

2) Правовая квалификация ситуации

По общему правилу коммунальная услуга газоснабжения должна предоставляться надлежащего качества и в нужном объёме.
Но при угрозе аварии/утечки исполнитель обязан приостановить подачу газа немедленно (это нормально и законно, если есть риск).
После устранения причин и проверки исполнитель возобновляет подачу газа в установленные сроки (механика “устранение причин → проверка → возобновление”).

3) Нормы

3.1. Почему “ищите соседей сами” — слабая/неправильная позиция

Обязанность обеспечить доступ в квартиру лежит на потребителе/собственнике (нанимателе) именно этой квартиры, а не на соседях: потребитель обязан допускать представителей исполнителя, а для ликвидации аварий — в любое время.

То есть формулировка “вы сами ищите соседей/хозяев” обычно означает, что исполнитель/УК перекладывает свою организационную работу на жильцов. Закон такой обязанности на соседей не возлагает (и уж тем более это не основание “держать без газа весь дом” без оформленных процедур).

3.2. Про сроки/качество услуги и перерасчёт

В требованиях к качеству коммунальных услуг указано: допустимый перерыв газоснабжения — не более 4 часов суммарно в месяц, дальше плата снижается на 0,15% за каждый час превышения.

Это важный “якорь” для жалоб в ГЖИ/прокуратуру и для перерасчёта.

3.3. Про обязанности “минимизировать ущерб” и оформлять акты

При приостановлении подачи газа действует принцип минимизации ущерба.

Приостановление/возобновление оформляются актом (2 экземпляра, основания, дата/время, перечень работ и т. п.).

3.4. Административная ответственность

За нарушение нормативного уровня/режима обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрена ответственность по КоАП РФ ст. 7.23 (в т. ч. для ресурсоснабжающих/исполнителей).

3.5. Если пойдёте в суд (убытки/штраф/моральный вред)

Убытки: ГК РФ ст. 15 (полное возмещение).
Качество услуги: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (“О защите прав потребителей”), ст. 4.
Моральный вред: Закон № 2300-1 ст. 15.
Штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно: Закон № 2300-1 ст. 13 п. 6.

4) Насколько законны их действия

Законно, если: реально есть риск/невозможно безопасно пустить газ без проверки участка/квартиры (после аварии это бывает), и
исполнитель действует по процедурам: оформляет акты, организует доступ, минимизирует отключения, даёт мотивированные ответы.

С высокой вероятностью незаконно/уязвимо, если одновременно:

вам не выдают акт отключения/отказа/невозможности пуска;
вам говорят “ищите хозяев сами” вместо того, чтобы самим организовывать доступ (через УК, запрос собственника, уведомления, и т. п.), при том что обязанность допуска относится к потребителю соответствующей квартиры;
весь дом без газа неопределённо долго, без обоснования почему нельзя изолировать участок/стояк и без мер по минимизации ущерба;
перерыв уже выходит за допустимые пределы/не оформлен перерасчёт.

5) Пошаговый план (что делать “сейчас”)

Коллективное заявление (лучше от нескольких квартир/подъезда) в адрес:

вашей УК/ТСЖ (как организатор содержания общего имущества и координатор работ),
специализированной организации по ВДГО/ВКГО (кто делает пуск/обслуживание),
при необходимости — поставщика газа.
В заявлении требуйте:
немедленно организовать доступ в проблемную квартиру силами исполнителя/УК,
выдать акт отключения/отказа и указать конкретные причины,
дать план и срок возобновления подачи газа,
сделать перерасчёт за период отсутствия газа. (Нормы: п. 31 Правил №354; Приложение №1 к №354; пп. 82, 87 Правил №410).

Параллельно подайте жалобы:

в ГЖИ (госжилинспекция) — по факту нарушения режима коммунальной услуги и по газовой теме (контроль указан в правилах).
в прокуратуру — если бездействие продолжается и страдает весь дом (обычно ускоряет).
при необходимости — в Роспотребнадзор (как потребители услуги).

В тексте жалоб отдельно укажите:

обязанность потребителя “той квартиры” обеспечить доступ, но это не ваша обязанность как соседей;
допустимый перерыв и перерасчёт;
возможную квалификацию по КоАП 7.23.

Если тянут дальше:

готовьте иск: об обязании восстановить предоставление коммунальной услуги + перерасчёт + убытки (если есть) + моральный вред и штраф 50% по ЗоЗПП (если ответчик — исполнитель коммунальной услуги).

6) итог

Отключить/не пускать газ при риске после аварии — могут и обязаны (безопасность).
Но держать весь дом без газа, с мотивировкой “мы не можем попасть в одну квартиру, ищите хозяев сами”, без актов/процедур/минимизации ущерба — позиция юридически слабая и часто приводит к предписаниям ГЖИ, штрафам и перерасчётам.

Если хотите — я составлю претензию/жалобу (в УК/спецорганизацию/ГЖИ/прокуратуру), напишите мне в чат, услуга платная.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Действия газовой службы по не включению газа после аварии до проверки оборудования во всех квартирах в целом законны, потому что приоритет имеет безопасность:Правила № 354 прямо допускают приостановление коммунальной услуги без предварительного уведомления при аварии или угрозе аварийной ситуации, в том числе по газу (п. 115, 132 ПП РФ № 354 от 06.05.2011).

При отказе или невозможности допустить исполнителя для проверки внутреннего газового оборудования (в том числе, если фактически не удаётся попасть в квартиру) подача газа может быть приостановлена до устранения причин, при этом технически часто можно перекрыть только стояк/подъезд или весь дом, а не одну квартиру.

В споре вы можете ссылаться: на Постановление Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг, в том числе п. 115, 132 о приостановлении услуги при аварии и отсутствии допуска), на то, что приостановление должно быть соразмерным и не нарушать права добросовестных потребителей (подход, вытекающий из п. 122 ПП № 354 и разъяснений по отключению газа всему дому).