Можно ли супруга перевести с сво в часть, которая находится в нашем крае, если да на основании чего?

Супруг мобилизованный, находится на сво. Недавно нашему ребёнку поставили инвалидность-аутизм. Можно ли супруга перевести с сво в часть, которая находится в нашем крае,если да на основании чего?

, Светлана, г. Курск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Краткий вывод:
Да, подать рапорт о переводе супруга из зоны СВО в воинскую часть, расположенную в вашем крае, возможно. Основанием являются исключительные семейные обстоятельства, в том числе наличие у военнослужащего ребёнка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе.
При этом важно понимать: это право на обращение, а не гарантированное право на перевод — решение принимается командованием.

Правовая логика по вашей ситуации:
Для мобилизованных военнослужащих прямой нормы, обязывающей командование перевести их по месту жительства семьи, не существует. Однако действующее законодательство допускает учёт семейных и жизненных обстоятельств при решении вопросов прохождения службы.

Наличие ребёнка с инвалидностью (аутизм) относится именно к таким обстоятельствам, поскольку:

ребёнок нуждается в постоянном уходе и участии родителей;
это подтверждается официальными медицинскими документами;
такие обстоятельства подлежат рассмотрению командованием в индивидуальном порядке.
Перевод возможен по служебной необходимости и при наличии вакантных должностей, но инициировать его можно только через рапорт.

Как это делается на практике:

Супруг подаёт рапорт на имя командира части с просьбой о переводе ближе к месту проживания семьи.
В рапорте указывается:

что ребёнку установлена инвалидность;
что требуется участие отца в уходе и лечении;
просьба рассмотреть возможность перевода в часть, расположенную в вашем регионе.
К рапорту прилагаются:

справка об инвалидности ребёнка;
медицинские заключения;
документы о составе семьи.
Рапорт рассматривается по командной вертикали. Отказ возможен, но он должен быть мотивирован служебной необходимостью.

Важно:

Автоматического перевода по факту инвалидности ребёнка нет.
Отказы нередки, особенно при острой нехватке личного состава.
Тем не менее, именно такие обстоятельства считаются одними из наиболее весомых при рассмотрении вопроса о переводе.
Если нужно — могу подробно подсказать, как правильно сформулировать рапорт и какие формулировки усиливают позицию семьи.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такая возможность в законодательстве существует. Перевод военнослужащего, участвующего в СВО, к месту жительства семьи, в которой есть ребенок-инвалид, прямо предусмотрен законом. Это одна из ключевых мер социальной поддержки. Однако процедура носит заявительный характер и требует сбора и предоставления подтверждающих документов.

Правовые основания и порядок действий

Основными нормативными актами, регулирующими этот вопрос, являются:

1. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в актуальной редакции с учетом всех изменений, принятых в связи с СВО).

   · Статья 10 «Право на жилище» (п. 15): «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, при изменении места военной службы, в том числе при переводе к новому месту военной службы, обеспечиваются служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитиях в течение трех месяцев со дня прибытия к новому месту военной службы...» Это общая норма о переводе.

   · Статья 16 «Дополнительные гарантии и компенсации, предоставляемые отдельным категориям военнослужащих» (п. 2.1): Это ключевая норма. В ней указано, что при наличии ребенка-инвалида военнослужащий имеет преимущественное право на оставление на избранном им месте военной службы (т.е. его не должны перемещать без его желания), а также, что важно для вас, — на перевод к новому месту военной службы, избранному с учетом состояния здоровья ребенка и (или) иного члена семьи.

2. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующие нормативные акты Министерства обороны РФ, регулирующие вопросы мобилизации.

   · Важно понимать, что на мобилизованных распространяются нормы о статусе военнослужащих, включая социальные гарантии. В ведомственных разъяснениях (письма, приказы Минобороны) неоднократно указывалось, что семейные обстоятельства, такие как наличие ребенка-инвалида, являются уважительной причиной для рассмотрения вопроса о переводе.

Пошаговый алгоритм ваших действий

1. Сбор документов:

   · Копия свидетельства о рождении ребенка.

   · Копия действующей справки об инвалидности (форма № 1503004) и индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) ребенка. Обратите внимание на срок действия справки МСЭ.

   · Копия свидетельства о браке.

   · Документ, подтверждающий место жительства (регистрацию) семьи в вашем крае (выписка из домовой книги, копия паспорта с отметкой).

   · Заявление в свободной форме от вашего супруга или от вас (желательно, чтобы заявление писал сам военнослужащий) с подробным изложением ситуации: указание на участие в СВО, диагноз ребенка, необходимость постоянного ухода и реабилитации, просьба о переводе для совместного проживания и поддержки семьи. В заявлении нужно четко указать желаемый регион перевода (ваш край).

2. Подача документов и заявления:

   · Основной путь: Заявление и пакет документов ваш супруг должен подать по команде своему непосредственному командиру (начальнику). Это ключевой момент. Все ходатайства идут через цепочку подчинения.

   · Дополнительный путь (важно действовать параллельно):

     · Обратиться в военную прокуратуру гарнизона или округа, где он служит, с жалобой и просьбой о содействии в реализации его права. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в войсках.

     · Обратиться в органы социальной защиты и уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе с просьбой оказать содействие и, при необходимости, направить ходатайство в военное ведомство.

     · Написать обращение через официальный сайт Министерства обороны РФ или в Центр управления обращениями граждан Минобороны России.

3. Рассмотрение и принятие решения:

   · Командир части (или вышестоящий командир) на основании рапорта и документов готовит представление о переводе.

   · Решение о переводе принимает кадровый орган (ГУК Минобороны России или соответствующее управление округа). Они рассматривают возможность наличия вакантной должности в воинской части в вашем крае, соответствующей званию и специальности вашего супруга.

   · Процесс может занять время. Необходимо активно напоминать о себе, контролировать продвижение документов.

Важные нюансы

· Наличие вакантной должности. Право на перевод — не абсолютная гарантия. Если в частях вашего края нет подходящей вакансии, перевод может быть отложен, но ваше заявление должно оставаться на контроле.

· Состояние здоровья ребенка. В заявлении и прилагаемых документах (заключения врачей, ИПРА) важно максимально четко аргументировать, что состояние ребенка (аутизм) требует постоянного участия, ухода и поддержки второго родителя (отца). Это ключевой фактор для принятия положительного решения.

· Правовая позиция. В своих обращениях постоянно ссылайтесь на п. 2.1 ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ. Это ваше главное правовое основание.