Здравствуйте машина куплена в лизинг на тётю, страховка неограниченная, могу ли я на ней ездить?
Здравствуйте машина куплена в лизинг на тётю , страховка неограниченная , могу ли я на ней ездить ? Я получается как третье лицо же управляющий автомобилем
Здравствуйте, Евгений!
Краткий вывод: вы можете управлять автомобилем, купленным в лизинг на вашу тетю, только если договор лизинга и страховой полис допускают управление третьими лицами. Неограниченная страховка ОСАГО даёт право ездить, но важно убедиться, что лизингодатель не ограничил передачу управления другим лицам.
Правовая логика:
Договор лизинга: Если в договоре нет запрета на управление автомобилем третьими лицами, и тётя согласна, вы можете ездить. Любые ограничения лизингодателя должны соблюдаться.
Страховой полис: Неограниченный полис ОСАГО позволяет управлять автомобилем любому водителю с правами соответствующей категории. Если полис именной или с ограничениями, вы должны быть внесены в список.
Законное основание: Управлять автомобилем можно при наличии согласия собственника (тёти) и действующего ОСАГО. Формально доверенность не требуется, если у вас есть водительское удостоверение, СТС и страховой полис.
Практические последствия:
Нарушение условий договора лизинга может повлечь штрафные санкции или требования досрочного погашения лизинга.
В случае ДТП ответственность за ущерб может лечь на вас или лизингополучателя, в зависимости от условий договора и страхового полиса.
Если нужно, могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/