Что будет если я пересечу границу незаконна Донбасса и России

что будет если я пересечу границу незаконна Донбасса и России

, маша, Алчевск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Грозит уголовная ответственность (УК РФ ст. 322)
За пересечение границы без действительных документов или вне установленных пунктов пропуска предусмотрены:
Штраф: до 200 000 рублей.
Работы: принудительные работы на срок до 2 лет.
Лишение свободы: до 2 лет (в базовых случаях) или до 6 лет, если нарушение совершено группой лиц или с применением насилия.

Если нарушение не подпадает под уголовную статью (например, нарушение правил в пункте пропуска), применяется КоАП РФ (ст. 18.1):
Штрафы для граждан могут составлять от нескольких тысяч рублей (с тенденцией к увеличению в 2026 году).
С февраля 2025 года введена усиленная ответственность за нарушения при пограничном контроле.