Могу я узнать почему после ДТП, 24 декабря 2025 года, встречная машина вылетела прямо на нас и сделала аварию

Здравствуйте!Могу я узнать почему после ДТП,24 декабря 2025 года,встречная машина вылетела прямо на нас и сделала аварию четыре человека с повреждением,лежали в больнице,выписались.Но копию протокола нам не дают.Как нам быть?Страховку другого водителя тоже не дают,я не могу оформить даже страховку.Помогите.Подскадите что нужно делать?

, Светлана, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Краткий вывод: вы имеете право получить копию протокола о ДТП и информацию о страховке второго водителя, а также оформить собственную страховку или подать документы на возмещение ущерба. Сейчас важно действовать через официальные органы.

Правовая логика:

Протокол ДТП: По статье 25.1 КоАП РФ и ПДД РФ, участники ДТП имеют право ознакомиться с материалами дела и получить копии протоколов. Если протокол ведёт инспектор ГИБДД, вы можете:

Обратиться в отделение ГИБДД, где оформлялось ДТП, и подать заявление о выдаче копии протокола.
Если отказывают, можно подать письменное обращение с указанием закона и попросить официально оформить копию.
Страховка второго водителя:

Страховая компания обязана предоставить информацию о полисе ОСАГО при ДТП (ст. 7 ФЗ №40 «Об ОСАГО»).
Без этой информации невозможно оформить возмещение, но вы имеете право через ГИБДД или суд запросить данные о страховке.
Ваши действия:

Подайте официальное заявление в ГИБДД о выдаче копий протокола и справки об обстоятельствах ДТП.
Если страховая компания отказывается предоставлять данные — направьте письменный запрос через ГИБДД или обратитесь в суд для защиты своих прав.
Сохраняйте все медицинские документы и чеки, подтверждающие лечение после аварии — это важно для страховки и возможного возмещения ущерба.
Практические последствия:

Без копии протокола и данных страховки невозможно оформить страховое возмещение.
Важно действовать официально, иначе есть риск потерять сроки подачи на возмещение.
Если второй водитель признан виновным, все расходы на лечение и восстановление автомобиля можно взыскать через страховую или суд.
Вы можете продолжить разбор вашей ситуации в чате в формате платной консультации, где я подробно объясню, как получить протокол, данные страховки и оформить возмещение: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/