Как его убрать с ки и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте!
Весит с 2022 года микрозайм в ки до сих пор, в 2022 закончилось банкротства, долг так и весит. Как его убрать с ки и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте, Олеся!
Краткий вывод: информация о долге, который уже был закрыт в рамках процедуры банкротства, должна быть удалена из кредитной истории (КИ). Если она там остаётся — это ошибка, которую можно исправить через кредитное бюро и кредитора.
Правовая логика:
Банкротство и погашение долгов: Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры банкротства все долги, включённые в конкурсную массу и списанные судом, признаются погашенными.
Кредитная история: Кредитное бюро обязано отображать достоверные сведения о задолженностях. Долг, признанный погашенным в рамках банкротства, не должен отображаться как действующий. Если долг остался в КИ — это ошибка бюро или кредитора.
Действия для исправления:
Обратиться к кредитору с письменным требованием подтвердить закрытие долга и направить корректные сведения в КИ.
Обратиться в кредитное бюро (например, Эквифакс, НБКИ, ОКБ) с заявлением о корректировке кредитной истории и приложить документы о завершении банкротства.
Если кредитор или бюро откажутся исправлять сведения — можно направить жалобу в Центральный банк РФ и при необходимости обратиться в суд для защиты права на корректную КИ.
Практические последствия:
Пока долг отображается в КИ, это портит кредитную историю, мешает оформлять кредиты и микрозаймы.
После исправления КИ ваша история будет чистой и отражать реальное состояние погашённых обязательств.
Вы можете продолжить разбор вашей ситуации в чате в формате платной консультации, где я подробно объясню, какие документы собрать и как правильно подать заявления, чтобы убрать долг из кредитной истории: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/