Как сдать машину в аренду стоявшая на учёте РБ, гражданину РФ, на территории РФ, что для этого нужно и как себя обезопасить от спорных ситуаций

, Женя, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сдача в аренду автомобиля на белорусских номерах гражданину России законна, так как транспортные средства, зарегистрированные в странах ЕАЭС, могут эксплуатироваться на территории союза без таможенных ограничений. Для этого арендатор должен иметь при себе регистрационные документы на машину, договор аренды и страховку.

'По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации' (ГК РФ, ст. 642).