Как можно переоформить дом на себя чтобы не лишиться дома?
Здравствуйте, ситуация такая. Отец собственник дома в ЛНР, но проживает в Киеве , выехать не может 77 лет , после инсульта , консульства РФ там нет . Доверенность сделать не возможно . Я сын, прописан и проживаю в этом доме с 1997г. Коммунальные услуги оплачены все. Ветеранан боевых действий. Как можно переоформить дом на себя чтобы не лишиться дома?
Алексей, при жизни отца вы не сможете переоформить дом на себя ввиду политической ситуации. Но после его смерти (извините, что забегаю вперед, дай Бог ему здоровья) у вас проблем с наследованием быть не должно. Наследование недвижимого имущества осуществляется по законам государства, в котором оно находится. Даже в случае отказа нотариуса по каким-либо причинам вы можете признать за собой право собственности на дом в судебном порядке, тем более вы проживаете в этом доме и оплачиваете коммунальные услуги, а это будет рассматриваться после смерти отца как фактическое принятие наследства.