Были долги по ЖКХ после смерти отца (квартира передана по дарственной оформленной до смерти), о долгах не было

Добрый день. Были долги по ЖКХ после смерти отца (квартира передана по дарственной оформленной до смерти), о долгах не было сказано при переоформлении лицевых счетов. они были сняты с меня где-то через полгода после смерти отца,жкх оказался делать перерасчет. думала долг погашен,раз деньги уже арестованы

оказалось,что надо было выплатить ещё и госпошлину 2 тысячи, о чем мне тоже никто не сказал,и 28.01 на госуслугах пришло уведомление о задолженности в ФССП

На следующий день я пошла в ФССП и взяла квитанцию,сразу же оплатила эти 2000

даже на госуслугах написано что оно оплачено

теперь арестованы все счета

несколько вопросов

1)является ли правомерным со стороны ЖКХ снимать с меня этот долг, если это долги умершего человека,которые должны быть списаны?

2) вернут ли мне излишне списанные деньги,потому что я выплатила 2000 долга,но у меня списали и просто деньги с карт….

3) могу ли я подать жалобу на ФССП или ЖКХ в связи с тем, что я не имею никакого дохода кроме соц выплат (пенсия по потере кормильца)

насколько я знаю,по закону они не имеют списывать деньги с соц зачислений а уж тем более ниже прожиточного минимума

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы не асткрари в наследство то это неправомерно можете подать жалобу