2 ГК РФ, как исчисляется СИД, от каждого отдельного платежа или когда обязательство полностью исполнено перед кредитором?

Добрый день , подскажите пожалуйста по регрессному иску статья 325 п. 2 ГК РФ , как исчисляется СИД , от каждого отдельного платежа или когда обязательство полностью исполнено перед кредитором ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По регрессному требованию в рамках солидарной ответственности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его совершения. Исполнение основного обязательства по частям влечет за собой самостоятельное течение срока давности для каждой части выплаченной суммы, превышающей долю исполнившего должника.

'По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства' (ГК РФ, ст. 200, п. 3).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Доброе утро, то есть после закрытия кредитного договора СИД по статье 200 п.3 начинает течь со дня когда закрыт договор, т.к. периодичные платежи это отношения заемщика с банком, а не между собой?