Хочу оформить социальный контракт если я пропишу в бизнес плане

Хочу оформить социальный контракт, если я пропишу в бизнес плане что для работы курьером нужно водительское удостоверение категории В, и назначить сроки обучения , мне одобрят его? У меня нет дохода никакого и у семьи тоже , я нищая. После получения прав, также приобрести автомобиль, но тоже указать и согласовать с социальной защитой все. Мне одобрят его тогда если все согласовано и разъяснено? В курганской области, в городе Шадринск. Я учусь очно, никто не помогает, голодаю, мне 19 лет и я очень хочу осуществить свой план для заработка и выйти в доход. Одобрят ли мне?

, Елена,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Возможность одобрения социального контракта зависит от нескольких факторов, включая соответствие вашим условиям требованиям законодательства, качество бизнес-плана и решение комиссии. В Курганской области, в том числе в Шадринске, социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности может быть заключён при соблюдении определённых условий.

 Основные условия для получения соцконтракта

Среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина должен быть ниже величины прожиточного минимума установленного в Курганской области для соответствующей социально-демографической группы.

Заявитель или член его семьи не должен получать единовременную финансовую помощь на осуществление предпринимательской деятельности в центре занятости в течение 24 месяцев до обращения в соцзащиту

Наличие реалистичного бизнес-плана который подтверждает способность выйти на стабильный доход.

Бизнес-план — ключевой документ, который оценивает комиссия. Он должен включать:

Титульный лист с названием проекта, ФИО заявителя, контактами и датой составления.

Краткое описание проекта: основная идея бизнеса, обоснование перспективности, необходимая сумма вложений, ожидаемая прибыль и сроки окупаемости.

Описание бизнеса: вид деятельности (ИП или самозанятость), расположение, целевая аудитория, уникальное торговое предложение. И т. д.

Одобрение соцконтракта не гарантировано, но при грамотном подходе шансы повышаются. Комиссия будет оценивать:

Реалистичность плана насколько предложенные сроки обучения и покупки автомобиля соответствуют реальным возможностям и рынку.

Чёткость финансовых расчётов обоснованность затрат, реалистичность прогнозов доходов.

Понимание заявителем бизнеса наличие опыта или готовность к обучению, способность управлять проектом.

Если комиссия посчитает, что проект жизнеспособен и поможет вам выйти из трудной жизненной ситуации, а также что средства будут использованы целевым образом, есть шанс на одобрение.