Человек владеет двумя комнатами в коммунальной квартире, одна по приватизации более 10 лет, вторая по

Человек владеет двумя комнатами в коммунальной квартире, одна по приватизации более 10 лет, вторая по наследству, в связи со смертью родственника, продаётся вторая, которая по наследству,три года ещё не прошло,первая не продается, нужно ли платить налог с продажи данной комнаты

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

При продаже комнаты, полученной по наследству, и находившейся в собственности менее трёх лет, необходимо уплатить НДФЛ. Основные положения регулируются Налоговым кодексом РФ:

Минимальный срок владения: Для недвижимости, полученной по наследству, минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Налогообложение доходов: Доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока, облагаются НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Декларация доходов: Продавец обязан подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог с полученного дохода (ст. 228, ст. 229 НК РФ).
Имущественный вычет: Продавец может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, не превышающим 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Расходы на приобретение: Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов на приобретение недвижимости (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Срок владения: Право собственности на унаследованное имущество возникает со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, если комната была унаследована менее трёх лет назад, продавец обязан задекларировать доход и уплатить НДФЛ, воспользовавшись имущественным вычетом или уменьшив доход на сумму расходов на приобретение.