Здравствуйте, произошла следующая ситуация, я занимаюсь изготовлением гипсовых фигурок, немного как хобби, и
Здравствуйте, произошла следующая ситуация, я занимаюсь изготовлением гипсовых фигурок, немного как хобби, и на праздники на 23 февраля решила поставить объявление, и в качестве примера вылажил фото и видел гипсовых фигурок другого человека, как в качестве примера. Собственница этого контента это увидела и теперь грозится иском в суд. Что мне грозит?
Здравствуйте, Расим.
Краткий вывод: в случае использования чужих фотографий для примера без разрешения правообладателя, это может быть нарушением авторских прав, но последствия зависят от того, был ли реальный ущерб и как быстро вы устраните нарушение.
1. Юридическая квалификация
Согласно ст. 1252 ГК РФ: авторское право возникает автоматически при создании произведения.
Использование чужой фотографии без согласия автора для демонстрации своих изделий может квалифицироваться как:
Нарушение исключительных прав на произведение (ст. 1252–1254 ГК РФ).
Ответственность:
В большинстве случаев — гражданско-правовая: требование удалить фото, компенсация морального или имущественного ущерба.
Уголовная ответственность возникает только при коммерческом использовании чужого контента с целью получения дохода, и при значительном ущербе (ст. 146 УК РФ).
2. Возможные последствия
Требование удалить фото — наиболее вероятно.
Претензия о компенсации — может быть, но обычно минимальная сумма, если вы не извлекли прибыль с чужого фото.
Иск в суд — маловероятен при разовом использовании для примера и отсутствия коммерческого ущерба.
3. Практические рекомендации
Удалите чужое фото с объявлений и всех публикаций.
Ответьте собственнице письменно (например, через сообщение), что фото удалено, и вы больше не будете его использовать.
Используйте свои фотографии или приобретайте разрешение на чужие работы, если будете показывать их как примеры.
Документально фиксируйте удаление — это уменьшит риск претензий.
В вашем случае, если вы быстро удалите фото и прекратите использование чужого контента, вероятность серьёзных последствий минимальна.
Вывод: вам грозит в основном гражданско-правовая претензия — удаление фото и, в редких случаях, компенсация, но уголовной ответственности нет, если вы не использовали фото с целью наживы.
Если нужно — могу составить пример письма-сообщения собственнице фото о добровольном удалении контента и отказе от претензий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте
Нарушение авторских прав. Фотографии и видео являются объектами авторского права (ст. 1259 ГК РФ). Автор (создатель этих изображений) имеет исключительное право на их использование. Вы использовали их в коммерческих целях (для рекламы своих услуг) без согласия автора.
Возможные претензии со стороны правообладателя. Она может потребовать:
Компенсацию за нарушение авторских прав. Это основной финансовый риск. Размер компенсации определяется по нормам ст. 1301 ГК РФ: от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (конкретную сумму определяет суд, исходя из характера нарушения и других обстоятельств, но на практике в подобных случаях сумма обычно значительно ниже верхнего предела).
Компенсацию морального вреда. Если она докажет, что ваши действия причинили ей нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ).
Удаление контента и публичное опровержение. Что вы, вероятно, уже сделали или должны сделать в первую очередь.
С уважением, Елена Щеглова.