Здравствуйте мне аннулировали гражданство по причине того что я не встану воинский учёт, хотя я после получения гражданства в страна воинский учёт и получила воинский билет

, Зорак, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прекращение гражданства за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет предусмотрено законом для лиц, приобретших гражданство. Если вы фактически встали на учет и получили военный билет, решение МВД является незаконным и подлежит отмене в судебном или административном порядке.

'Гражданство Российской Федерации прекращается в случае… неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет' (Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ, ст. 22, ч. 1, п. 2.1).