Подскажите пожалуйста чем это грозит?
Здравствуйте! У меня 5 квартир (однушки)в Москве, купленные ещё в 2021 г на котловане. В 2024 их сдали, я в них сделал ремонт. И сдал в аренду (естественно не регистрируя ИП/самозанятого). С 2017 г я официально безработный. Вчера (в рабочий день) мне звонит с мобильного (!) Налоговый инспектор: представился имя фамилия отчество, был вежлив и пригласил на допрос (после моего уточнения - он поправился "опрос") в мою районную налоговую на беседу по поводу моих доходов ("Вы официально безработный и у Вас 5 квартир, у нас есть подозрение, что Вы их можете сдавать - придите и письменно изложите, что Вы по этому поводу можете сказать!). Я стал говорить что вообще не понимаю, к чему этот вопрос и такое внимание ко мне - ведь у нас не запрещено покупать хоть 20 квартир, а живу я на сбережения, тк мне уже 45 лет и по своей специальности я работу не нашёл. Он сказал вот мол явитесь и изложите это письменно, очень Вас прошу - не вызываю, а "прошу". Иначе мы можем принять меры по выискиванию проживающих в Ваших квартирах (так и сказал). Я вежливо ответил, что явиться не вижу смысла, так как по телефону всё изложил ему сейчас - живу на сбережения. Он уточнил, что "доступ ко всем моим счетам и вкладам не имеет". При этом также уточнил, назвав мой адрес прописки, что тогда он мне направит на почту вызов в налоговую... Подскажите пожалуйста чем это грозит? И как себя вести (квартиры действительно я уже второй год сдаю - налогов не плачу, деньги получаю на карту с жильцов (суммы всегда немного разные - тк добавляются коммунальные платежи; все суммы - от 60 до 80 тыс - раз в месяц переводят). Заранее спасибо! С уважением, Михаил
Подскажите пожалуйста чем это грозит? И как себя вести (квартиры действительно я уже второй год сдаю — налогов не плачу, деньги получаю на карту с жильцов (суммы всегда немного разные — тк добавляются коммунальные платежи; все суммы — от 60 до 80 тыс — раз в месяц переводят).
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то у налоговой инспекции есть существенный перечень полномочий (статья 31 НК РФ) и вам может грозить налоговая ответственность за неподачу декларации и не уплату налогов
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.