Я планирую на судебном заседании запросить от ук справку с расшифровкой долга и указать на несоблюдение процедуры взыскания (ук не пытались досудебно решить вопрос)
Здравствуйте! В январе 24 у меня умер отец. У него были долги по коммуналке. Документы о собственности я ещё не получила, идёт суд с другой стороной тоже претендующей на наследство. Другая сторона незаконно имущество сдаёт, ку не платит. Ук без уведомления подали в суд. Сумма 6,5 тыс и 4 тыс за их юр расходы. Период указывается январь-февраль 2024. Я планирую на судебном заседании запросить от ук справку с расшифровкой долга и указать на несоблюдение процедуры взыскания (ук не пытались досудебно решить вопрос).
Здравствуйте.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, при этом право собственности на квартиру признается принадлежащим наследнику со дня смерти отца, а не с момента получения документов в Росреестре. Обязательный досудебный (претензионный) порядок по делам о взыскании задолженности за услуги ЖКХ с физических лиц законом не предусмотрен, поэтому отсутствие уведомления от УК не является основанием для отмены иска, но может помочь снизить судебные издержки.
'Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество' (ГК РФ, ст. 1152, п. 4).
Попросить суд сделать запрос в МВД (я обращалась к участковому и он ходил на адрес и подтвердил сдачу жилья, но мне не дал документов, только на словах сказал)
Указать на отсутствие уведомления?
Что ещё предпринять?