Может ли анулироваться контракт участника погибшего в сво если окажетьсся ошибка в одной букве в имени человека и исправлены документы

, Галя, г. Уфа
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие опечатки в одной букве имени не является основанием для аннулирования контракта. В юридической практике это квалифицируется как техническая ошибка, которая не отменяет сам факт возникновения правоотношений. Исправление документов лишь подтверждает юридическую силу контракта и позволяет идентифицировать погибшего как сторону по сделке.

'Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан… в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов… лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте' (ГПК РФ, ст. 264, ч. 2, п. 5).