Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить обычный загранпаспорт (на 5 лет) ребёнку, если у ребёнка в

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить обычный загранпаспорт (на 5 лет) ребёнку, если у ребёнка в свидетельстве о рождении не стоит штамп о гражданстве, но стоит запись о ребенке в паспорте родителя с подписью и печатью?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете оформить загранпаспорт. Запись о ребенке во внутреннем паспорте родителя, заверенная подписью и печатью, официально подтверждает гражданство РФ и является достаточным основанием для оказания услуги.

'Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка в возрасте до 14 лет… удостоверяется… паспортом гражданина Российской Федерации родителя… в который внесены сведения о ребенке и которые заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью' (Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 889, п. 174, подп. «д»).