Повреждение медиального мениска правого коленного сустава?
На боевом дежурстве, при надевании бронежилета, у меня сместилась коленная чашка в правую сторону после я упал и коленная чашка вернулась на свое место,колено опухло и болело, после вернувшись в караульное помещение я доложил о случившемся, после снятия с наряда караула я довел о случившемся командиру роты, на следующий день я отправился в мед роту, где меня проверили и написали что у меня ушиб и дали направление в госпиталь на прием к хирургу в это время начальник медицинской роты вызвал сопровождающего меня медика и забрал мою медицинскую карту, обсудив что то, мне сказали возвращаться в роту, не отдав медицинскую карту, по возвращении мне сказали находится в роте через 2 дня меня отвезли в частный медицинский центр на прием к травматологу-ортопеду, врач сделал мне пункцию и написал в заключение " уушиб коленного сустава; ушиб гемартроз правого коленного сустава. Повреждение медиального мениска правого коленного сустава?." Написав что мне нужно принимать таблетки ограничить движение сделать МРТ и ходить на магнитотерапию. С этим документом я вернулся в роту показала все документы мне сказали ждать, чтобы начмед и командир полка решили что со мной делать, в итоге на следующий день вечером меня отвезли в мед роту, там показав документы меня спросили зачем я сюда пришел если у меня направление в госпиталь на прием к хирургу, после мы собрались уходить чтобы на следующий день отправиться в госпиталь, но направление в госпиталь написано в мед книжке которой у меня нету, спросив где она, мне сказали что она в мед роте вернувшись в медроту, кто-то позвонил врачу и сказали положить меня в мед роту а не направлять в госпиталь, по разговору врачей я услышал что они не хотят офишировать этот случай травмы и это был приказ какого-то майора, в итоге меня положили в мед роту, где сказали лежать и принимать таблетки которые уже были при мне, смысла лежания здесь я не понимаю, мне нужно обследоваться. Есть ли в этой ситуации нарушение закона или нет, и будут ли мне оказывать какую либо медицинскую помощь? Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
В действиях командования и медицинского персонала усматриваются признаки нарушения закона: сокрытие факта получения травмы при исполнении обязанностей военной службы и неоказание надлежащей медицинской помощи. Содержание в медицинской роте с диагнозом «гемартроз» и подозрением на разрыв мениска без проведения МРТ противоречит стандартам лечения, а отсутствие административного расследования лишает вас права на получение страховой выплаты.
'Командир (начальник) воинской части… обязан обеспечить… немедленное оказание медицинской помощи военнослужащим… и направление их в медицинские организации' (Устав внутренней службы ВС РФ, ст. 352).