Возможно чтобы мужа если не уволили, то хотя бы перевели в Крым?

Добрый вечер.

У моего мужа в сентябре 2025г. закончился контракт. Ему в феврале будет уже 62года. 10.10.2024 у меня погиб сын на Донецком направлении.

Возможно чтобы мужа если не уволили, то хотя бы перевели в Крым? Я с ребёнком проживаю в Крыму. А муж сейчас находится в Херсонской области.

, Светлана, Симферополь
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение по возрасту в 62 года невозможно, так как в период мобилизации предельный возраст пребывания на службе для рядового и сержантского состава повышен до 65 лет. Истечение срока контракта также не является основанием для увольнения, так как они продлены автоматически. Перевод в Крым возможен, но осуществляется только по решению командования при наличии вакантных должностей.

'В период мобилизации… предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола… имеющих иное воинское звание, составляет 65 лет' (ФЗ от 24.06.2023 № 269-ФЗ, ст. 2).