Здравствуйте, какой указывать доход для получения пособий до 17 лет, элементы 360т.р в год, сколько мне указывать доход как самозанятость, я слышал что 8 мрот нужно

, Владимир, г. Челябинск
Мамедгасан Мамедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот как сейчас (в 2026 году) действуют требования к доходам для получения единых пособий на детей до 17 лет (в том числе если вы — самозанятый) и что нужно указывать по закону: (Социальный фонд России)

 1. Что такое «единое пособие на детей до 17 лет»:

Это одна из социальных выплат семьям с детьми, если среднедушевой доход семьи низкий. Правила закреплены в нормативных документах Социального фонда России (СФР) — применяется комплексная оценка нуждаемости семьи. (Социальный фонд России)

 2. Основное правило о доходах с 1 января 2026 года:

С 2026 года, чтобы получить единую выплату на ребёнка до 17 лет, каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за последние 12 месяцев. (Выберу.ру)

МРОТ на 2026 год — 27 093 руб. (федеральный).

Это значит, что минимум 216 744 руб. за год должен быть у каждого взрослого, чтобы соблюдалось требование и пособие не отказали из-за дохода.

 3. Какие доходы учитываются
В расчёт дохода включаются (перечень из методических материалов СФР):

️ Зарплата
️ Доходы от самозанятости
️ Прибыль от ИП, авторские гонорары
️ Алименты и другие аналогичные выплаты
️ Пенсии и стипендии

Это указано в официальных брошюрах СФР о порядке оценки нуждаемости. (Социальный фонд России)

Пособия на детей и само пособие не учитываются при оценке нуждаемости для назначения выплаты.

 4. Самозанятый: какой доход показывать
Если вы самозанятый, то за год вы указываете фактический доход из приложения «Мой налог» (это ваши официальные суммы по налогу на профессиональный доход — НПД). (Социальный фонд России)

Если за год ваш доход был менее 216 744 руб., то по общему правилу вы можете не получить пособие, если не выполните требования по минимальному доходу. (Выберу.ру)

 5. Исключения: правило «нулевого дохода»
Есть важное исключение (так называемое правило «нулевого дохода»):

Если у вас были уважительные причины отсутствия дохода более чем 10 месяцев в 12-месячном периоде (например, уход за ребёнком до 3 лет, уход за нетрудоспособным членом семьи, временная нетрудоспособность), то требование 8 МРОТ может не применяться. (ППТ)

Это значит, что даже с нулевым доходом за год вы можете сохранить право на пособие, если сможете подтвердить уважительную причину в документах. (ППТ)

 6. Вывод по вашему примерному доходу:

Вы упомянули 360 000 руб. в год как свой доход от самозанятости — это выше суммы 8 МРОТ (216 744 руб.), значит:

️ Требование о минимальном годовом доходе вашей семье выполнено для получения пособия (если других больших доходов нет). (Выберу.ру)

Важно: Для назначения пособия учитываются не только ваши доходы, но и все доходы членов вашей семьи за 12 месяцев (суммарно для оценки среднедушевого дохода). (Социальный фонд России)

 7. Нормативная основа:

Постановление Правительства РФ № 1928 от 28.11.2025 — о минимальном доходе 8 МРОТ для единого пособия с 01.01.2026.

Методические рекомендации Социального фонда РФ об учёте доходов при назначении единого пособия — какие доходы учитываются и как проводится оценка нуждаемости. (Социальный фонд России)